Медицина

3D-технологии в лечении детей с деформациями черепа – в НМИЦ имени Г. И. Турнера создали производство ортопедических шлемов нового поколения

В НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России организовали собственное производство ортопедических шлемов нового поколения по 3D-технологии для лечения различных деформаций черепа у детей.

Если у ребёнка выраженная деформация формы головы при рождении или раннее закрытие швов черепа, то ему, как правило, предстоит хирургическое лечение. Однако довольно часто патология не сильно выражена и является следствием распространённой младенческой кривошеи: дети в первые месяцы жизни лежат с поворотом в одну сторону и таким образом формируется уплощение части свода черепа – это может проявляться в виде брахицефалии, плагиоцефалии, реже долихоцефалии.

Также специалисты Центра планируют использовать ортопедические шлемы после операционного лечения врождённых пороков развития черепа, таких как синостозы, краниосиностоз (краниостеноз) и в качестве защитного шлема после операций на своде черепа и головном мозге, особенно если имеется костный дефект. Доказано, что применение ортеза улучшает косметический эффект операции.

Нейрохирург Консультативно-диагностического Центра НМИЦ имени Г. И. Турнера Ирина Сергеевна Петрова рассказала в каких случаях родителям следует обратиться за помощью к специалисту: «Иногда в деформацию включается лицевой череп, тогда родители отмечают не просто уплощение, например, на теменно-затылочных областях, но и асимметрию глазниц – родители приходят и говорят: «Доктор, посмотрите, у нашего малыша разные глазки.

В этих случаях обычно ведётся наблюдение. Однако позиционные деформации черепа сами исправляются не всегда. Если за время наблюдения родители и врачи не видят значимой положительной динамики, то нужно не затягивать с консультацией – обратиться к нейрохирургу и начать коррекционное лечение.

Следует понимать, что за счёт роста мозга растёт и череп. Этот рост максимально быстрый в первый год жизни: по 1-1,5 сантиметра. Скорость роста черепа значительно уменьшается после года – обычно череп растёт уже по 0,5 сантиметра в месяц. Соответственно коррекция деформаций будет более длительной и менее эффективной. Лечение ортопедическим шлемом эффективно в возрасте до двух лет. После двух лет темп роста черепа значительно снижается, и коррекция деформации с помощью ортопедического шлема становится невозможной. Поэтому при выявлении деформации черепа необходимо как можно раньше обратиться к специалистам.

Шлем даёт возможность расти черепу в том направлении, где сформировалось уплощение. То есть там, где по какой-то причине меньше вырос череп, рост идёт в большей степени в патологическую сторону. Таким образом, череп начинает приобретать более правильную форму. Ношение ортопедических шлемов переносится детьми достаточно хорошо, так как у них нет точек давления – они не вызывают какой-либо дискомфорт. Длительность лечения зависит от того, в каком возрасте обратились родители пациента за медицинской помощью и насколько сильно выражена деформация. В среднем срок лечения составляет от 3 месяцев до полугода».

В отличие от пластиковых шлемов, выполненных из полиэтилена низкого давления, 3D-шлемы, производимые в Национальном медицинском исследовательском центре имени Г. И. Турнера, делаются из полиамида – они легче, прочнее, эстетичнее и удобнее для пациента благодаря ячеистой структуре материала, позволяющей не потеть голове малыша. Для получения максимально точной индивидуальной 3D-модели шлема в НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России применяется современный цифровой сканер, позволяющий сканировать младенцев без применения жёсткой фиксации и без вредного излучения. Затем специалисты в компьютерной программе для моделирования получают 3D-модель черепа ребёнка и по этой до миллиметра выверенной 3D-модели проектируется ортопедический шлем. Печать производится с использованием современных аддитивных технологий — методом sls. Лабораторию аддитивных технологий в НМИЦ создали благодаря национальному проекту «Наука и университеты».

Этапы консервативного лечения деформаций и патологий черепа:

  1. Для определения показаний к назначению ортопедического шлема необходима консультация нейрохирурга.
  2. В ходе консультации исключаются врождённые пороки развития, требующие оперативного лечения.
  3. Обязательно выполняется УЗ-сутурография (исследование швов черепа), в редких случаях необходимо МСКТ черепа.
  4. После определения показаний к ортопедическому лечению пациента консультирует врач-ортезист. При необходимости и согласии родителей возможно одномоментное проведение сканирования.

Во время лечения шлем иногда требует коррекции, которая осуществляется на плановых или внеочередных (если что-то беспокоит родителей) приёмах ортезиста. На территории НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России есть собственная ортезная мастерская (малое инновационное предприятие), где ортезы корректируются специалистами.

Специалисты НМИЦ детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России всегда находятся на связи с родителями маленьких пациентов, отвечают на волнующие вопросы, помогают и корректируют изделие при необходимости.

Пресс-релиз

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse

Гость

28 июля 2023

15:40:19

Здравствуйте, меня зовут Лисицкий Виктор Алексеевич, я являюсь магистром университета, и для моей научной работы необходимы данные по статистике лечения краниальными ортезами. Моя научная работа выполняется в рамках Выпускной квалификационной работы на платформе ОГУ им. И.С. Тургенава, г.Орёл, и заключается в создании мехатронного привода для краниальных ортезов. Могу ли я связаться с человеком, обладающим такими данными (сколько в месяц\год создаются ортезов для пациентов)? Если да, прошу связаться со мной по почте "vitek4583@mail.ru"

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.