Медицина

Благодаря 3D-печати хирурги провели сложную операцию на мозге

В последнее время 3D-печать все шире применяется в медицине, в том числе, для создания подробных моделей для подготовки сложных операций. Китай – одна из наиболее прогрессивных и открытых в этом смысле стран, и именно оттуда пришли сообщения о новом достижении в этой сфере.

Пятидесятилетняя женщина по имени Ли И Му недавно начала страдать от очень сильных головных болей, которые сопровождались тошнотой, рвотой и другими неприятными симптомами. После срочного обследования в больнице выяснилось, что в ее головном мозге образовалось несколько крупных аневризм, от 7 до 15 мм в диаметре.

Аневризма сосудов головного мозга, также иногда называемая церебральной или интракранеальной аневризмой – это выпячивание артерии или вены вследствие ее итончения. Без должного лечения аневризма разрывается, вызывая опасное для жизни кровотечение.

Нормальный диаметр артерии – 2-3 мм, поэтому сосуды И Му, диаметром 7-15 мм на некоторых участках, действительно вызвали опасения врачей. В этой ситуации на помощь женщине пришел нейрохирург, исполнительный вице-президент и заведующий отделением нейрохирургии в Первом госпитале при Медицинском университете Фуцзяня Кан Дежи, который решил воспользоваться технологиями 3D-печати.

«Многие пациенты страдают от смертельно опасных кровоизлияний без каких-либо симптомов. Когда кровотечение уже началось, это сразу становится опасно для жизни», – объясняет Дежи.

Одна из крупных аневризм И Му была расположена очень близко к стволу мозга, так что, по словам хирургов, ее разрыв мог бы привести к смертельному исходу. Из-за сложной структуры головного мозга Дежи решил сделать КТ мозга И Му, а затем изготовить с помощью 3D-печати очень подробные медицинские модели на основе полученных данных. Таким образом, он смог бы точно узнать, где расположены аневризмы, а чрезвычайно сложная операция стала бы немного проще и немного менее рискованной.

«Мозг – это орган, требующий наиболее аккуратного обращения, – говорит Дежи. – Он обладает сложной системой нервов и кровеносных сосудов».Применение 3D-печати позволило команде хирургов удалить аневризмы из мозга И Му через минимальные надрезы. Благодаря использованию трехмерной медицинской модели, сделанной из твердых и мягких материалов для наиболее точной имитации анатомии мозга, хирургам удалось пройти различные ткани, чтобы быстро и эффективно удалить аневризмы.

Напечатанная на 3D-принтере модель мозга И Му в натуральный размер состоит из твердой прозрачной смолы, имитирующей череп, более мягкой розовой смолы для артерий и участков желтого материала, означающих сами аневризмы. Врачи использовали эту модель для подготовки к настоящей операции.

«Эту модель также можно использовать для обучения медиков, подготовки хирургов, предварительных бесед перед операцией и исследований морфологии аневризм, – говорит профессор Дежи. – Симуляция с помощью трехмерных моделей действительно удовлетворяет личные медицинские потребности».

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.