Медицина

Благодаря 3D-печати врачи успешно прооперировали ребенка с деформацией черепа

Рождество – время чудес, и одно из них произошло в американской семье благодаря 3D-печати.

Семь месяцев назад Николь Боно родила сына Винсента. У мальчика был редкий врожденный дефект костей черепа - краниосиностоз. Это заболевание вызывает деформацию черепа, повышение внутричерепного давления и может отрицательно сказаться на интеллекте ребенка, его зрении и общем развитии. Таким детям важно получить лечение как можно скорее – разумеется, частью лечения является сложная и рискованная операция на черепе.

Семья обратилась к профессору нейрохирургии доктору Майклу Эгнору – к счастью, у него был доступ к технологиям 3D-печати, что позволило команде хирургов наилучшим образом подготовиться к операции. Врачи напечатали на 3D-принтере модель черепа на основе снимков головы Винсента, переведенных в цифровой формат. Напечатанная на 3D-принтере модель позволила хирургам заранее потренироваться в проведении сложной процедуры по исправлению деформации черепа.

Медики отмечают, что 3D-модель делает операцию значительно безопаснее – она не только дает хирургам возможность планировать и практиковаться, но и существенно сокращает время операции, поскольку врачи уже точно знают, что делать. Операция Винсента, тем не менее, продлилась пять часов – она прошла успешно. Семья Боно благодарна врачам и также отмечает важную роль инновационных технологий в успехе операции.

3D-печать все активнее внедряется в больницах – она позволяет гораздо тщательнее изучить особенности состояния конкретного пациента. Кроме того, врачи часто используют напечатанные на 3D-принтере модели, чтобы объяснить пациентам течение болезни и планируемое лечение.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.