Медицина

Bond3D и Invibio Biomaterial представили новую технологию 3D-печати спинномозговых кейджей из PEEK

Голландская компания Bond3D, специализирующаяся на 3D-печати полиэфирэфиркетоном (PEEK), и разработчик медицинских имплантатов Invibio Biomaterial Solutions разработали технологию аддитивного производства межпозвонковых кейджей четвертого поколения, которые сочетают в себе преимущества всех предыдущих поколений.

Компания Bond3D добилась значительного прогресса в совершенствовании своей технологии 3D-печати высокопрочных деталей из PEEK, сопоставимых по свойствам с деталями, изготовленными методом литья под давлением или с помощью механической обработки. Ключевой особенностью ее запатентованного процесса экструзии является контроль давления, что позволяет получать отпечатки с конечной плотностью деталей более 99%.

Для разработки нового поколения спинальных кейджей на основе PEEK Bond3D заключила партнерство с компанией Invibio Biomaterial Solutions - британской компанией, которая является частью группы компаний Victrex plc, представившей PEEK на рынке в начале 80-х. При этом Bond3D еще в 2019 году получила финансирование от Victrex для развития своей технологии экструзии.

Совместными усилиями фирмам удалось разработать спинальные кейджи "нового поколения", которые не только обладают всеми лечебными свойствами своих предшественников, но и могут иметь пористость, необходимую для стимулирования образования новой кости. Кейжди, которые были представлены на выставке Formnext, обладают достаточной биосовместимостью, чтобы получить одобрение FDA, и в настоящее время они проходят все необходимые этапы для этого.

Как отмечается в пресс-релизе Bond3D: "При разработке кейджей необходимо производить устройства, позволяющие оценивать сращение по снимкам КТ/МРТ без артефактов. Также очень важно снизить вероятность проседания кейджа путем производства имплантатов с модулем упругости, аналогичным естественной кости, в дополнение к включению высокопористых областей с правильной функциональностью для стимулирования врастания кости. Поэтому необходимо разработать более совершенные решения, чем нынешнее поколение пористых титановых кейджей, которые имеют проблемы в отношении визуализации и жесткости".

Поскольку PEEK стерилизуем, обладает высокой биосовместимостью и впечатляющим соотношением прочности и веса, он оказался популярным материалом в медицинской промышленности. Bond3D утверждает, что полимер уже использовался для создания имплантатов для более чем 15 миллионов пациентов, будь то нуждающихся в ортопедическом лечении, лечении позвоночника, травм или сердечно-сосудистых заболеваний.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.