Медицина

Desktop Health приобретает технологию 3D-биопечати для восстановления барабанных перепонок

Desktop Health, дочерняя компания Desktop Metal специализирующаяся на разработке 3D-печатных изделий для здравоохранения, приобрела права на технологию PhonoGraft для регенерации тканей барабанной перепонки с целью ее коммерциализации.

Технология PhonoGraft была разработана исследователями из Института Висса Гарвардского университета. В ее основе лежит биоразлагаемый 3D-печатный трансплантат, который позволяет ускорить регенерацию барабанной перепонки и улучшить ее заживление.

По сути этот трансплантат представляет собой круговой или радиальный элемент из биоразлагаемого эластомера, который предназначены для имплантации и функционируют как барабанная перепонка.

В ходе доклинических исследований на животных PhonoGraft продемонстрировал способность не только заживлять барабанные перепонки, но и стимулировать рост клеток и кровеносных сосудов вокруг них. Синтетическая барабанная перепонка также позволяла передавать как низкочастотные, так и высокочастотные звуки, а при дальнейшем развитии, по мнению Блэк, она способна "разумно поддерживать регенерацию" и других тканей.

Идея создания подобного трансплантата уходит корнями в последствия взрывов на Бостонском марафоне 2013 года, когда многие участники получили перфорацию барабанной перепонки. Николь Блэк, доктор философии, в то время еще докторант Гарвардского университета, начала изучать возможности использования 3D-печати для улучшения результатов восстановления барабанной перепонки и объединилась с командой ушных хирургов, материаловедов и отоларингологов.

После шести лет исследований и разработок Блэк и ее коллеги создали материал и платформу устройства PhonoGraft и провели доклиническую оценку риска, а затем основали компанию Beacon Bio для коммерциализации технологии. Теперь Beacon Bio была приобретена компанией Desktop Metal, а Блэк присоединилась к Desktop Health в качестве вице-президента по биоматериалам и инновациям, чтобы обеспечить коммерциализацию технологии. В результате сделки компания Desktop Health добавит платформу PhonoGraft в свой медицинский портфель, а команда Beacon Bio получит поддержку, необходимую для проведения дальнейших доклинических исследований и получения разрешения FDA.

Предполагается, что при дальнейших исследованиях и разработках технология может оказаться полезной и в других областях, где требуется регенерации, таких как сердечно-сосудистая трансплантация или даже пластическая хирургия.

"Мы считаем, что эта платформа может однажды предложить революционное решение для миллионов пациентов, страдающих от перфорации барабанной перепонки, - сказал Майкл Джафар, президент и генеральный директор компании Desktop Health. - Технология материала PhonoGraft в сочетании с нашими ведущими возможностями биофабрикации обладает огромным потенциалом в широком спектре медицинских приложений для мягких тканей".
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.