Медицина

Доступные напечатанные на 3D-принтере модели сердца помогают врачам и пациентам

Профессор радиологии и кардиологии Университета Кентукки Майкл Уинклер разработал напечатанную на 3D-принтере модель сердца для помощи медикам и пациентам.

Он объясняет, что замена клапанов сердца или шунтирование – это сложные процедуры, поскольку у каждого сердца есть свои анатомические особенности, которые сложно предугадать. По словам Уинклера, врачи, как правило, достаточно точно оценивают возможные параметры, однако в случае ошибки дорогостоящий сменный клапан приходится выбрасывать. Уинклер подчеркивает, что это долгий и дорогостоящий процесс, при этом цена ошибки – не только финансовые потери, но и моральное благополучие пациента.

Для решения проблемы профессор предлагает использовать точные напечатанные на 3D-принтере модели сердца стоимостью всего 5 долларов. Вместе со специалистами с факультета искусств и визуальных медиа Уинклер начал создавать модели для 3D-печати на основе медицинских снимков сердца. Он отмечает, что важность этого процесса в том, чтобы предоставить пациенту чувство ответственности и контроля над собственным заболеванием и лечением. Держать в руках модель собственного сердца до и после операции – это необыкновенный опыт, уверен Уинклер.

Помимо хирургических процедур, напечатанные на 3D-притере модели сердца используются для обучения и подготовки к операциям. Один из случаев – маленький пациент с редкой деформацией сердечного клапана в Детской больнице Университета Кентукки. Для этой операции напечатали на 3D-принтере модель клапана – она помогла обнаружить проблему, которая была не видна на традиционных медицинских снимках. Врачи подчеркивают, что полученная заранее информация значительно повысила шансы на успех операции. 3D-печать в медицине становится все более привычной технологией, при этом она предоставляет врачам более точные данные, что вносит важный вклад в успех лечения.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.