Медицина

ФГБУ «НМИЦ радиологии» получило новый патент на многоразовое 3D-печатное приспособление для позиционирования брахитерапевтических игл

В разработке устройства принимал участие объединенный коллектив авторов, в который вошли сотрудники ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (А.Д. Каприн, С.А. Иванов, Д.В. Санин, В.А. Бирюков) и сотрудники научно-производственного предприятия «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Госкорпорацию Ростех).

3 февраля 2021 года многоразовое приспособление для позиционирования брахитерапевтических игл получило патент, зарегистрированный Федеральной службой по интеллектуальной собственности, сообщает пресс-служба ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России.

Новое изобретение в виде специальной решетки используется для проведения внутритканевой лучевой терапии (брахитерапии) и диагностики злокачественных новообразований в области малого таза путем биопсии.

«Благодаря минимальному расстоянию между отверстиями - 2,5 мм вместо обычных 5 мм — можно поставить иглу практически в любую точку железы. На каждом квадратном сантиметре решетки можно расположить не менее 25 игл и производить как брахитерапию, так и биопсию предстательной железы с очень большой степенью точности» — комментирует разработку один из авторов, старший научный сотрудник МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиала ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, к.м.н. Виталий Бирюков.

Изделие изготовлено из сплава кобальта и хрома или нержавеющей стали при помощи лазерного 3D принтера.

«Операции методом брахитерапии относятся к высокотехнологичной и органосберегающей медицинской помощи, и мы активно расширяем диапазон ее применения - говорит директор МРНЦ имени А.Ф. Цыба — филиала ФГБУ НМИЦ радиологии Минздрава России профессор РАН Сергей Иванов. - В прошлом году было выполнено 320 операций брахитерапии рака предстательной железы. В этом году количество проведённых вмешательств растёт и составляет до 10 пациентов в неделю. Так что усовершенствование метода позволяет нам работать более оперативно и с лучшим эффектом».

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.