Медицина

Французские хирурги реконструировали нос пациентки с помощью основы, напечатанной на 3D-принтере

Хирурги из Университетской клиники Тулузы и Института Клодиуса Рего во Франции успешно пересадили пациентке нос, который был выращен на ее руке с помощью 3D-печати.

Хирургическая операция по полной реконструкции носа была проведена специалистами Университетской больницы Тулузы и Института Клавдия Рего в Институте рака Университета Тулуза-Онкополь.

В 2013 году пациентка проходила лечение рака полости носа методами лучевой и химиотерапии, в результате чего потеряла большую часть носа, а также переднюю часть неба. Сообщается, что она более четырех лет жила без носа, при этом попытка реконструкции путем пересадки кожного лоскута оказалась неудачной. Также она испытывала трудности при ношении лицевого протеза.

В качестве нового варианта реконструкции пациентке было предложено восстановление носа с использованием специально изготовленного трансплантата, который был имплантирован в ее предплечье для васкуляризации.

Этот вид реконструкции никогда ранее не проводился на таком хрупком и плохо васкуляризированном участке, и стал возможен благодаря сотрудничеству команды врачей с Cerhum, бельгийским производителем медицинского оборудования, специализирующимся на реконструкции костей.

Биоматериал, который должен был заменить хрящ и использоваться для реконструкции, был напечатан на 3D-принтере после нескольких обсуждений между инженерами Cerhum и бригадой хирургов на основе 3D-изображений, сделанных до проведения противоракового лечения, и имплантирован на предплечье пациентки.

В сентябре 2022 года, через два месяца после пересадки, колонизация импланта оказалась завершенной, и хирурги Тулузского университета трансплантировали его в область носа и успешно реваскуляризировали с помощью микрохирургии.

После десяти дней госпитализации и трех недель приема антибиотиков пациентка чувствует себя хорошо, отмечается в пресс-релизе учреждения.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.