Медицина

Хирурги использовали 3D-печать для подготовки к операции по разделению сиамских близнецов

3D-печать уже широко применяется в медицине и позволяет проводить ранее невозможные или очень рискованные процедуры. Один из недавних примеров – разделение сиамских близнецов под руководством доктора Дженнифер Ко-Вю из Больницы Шандс Университета Флориды. Она наблюдала девочек еще во время беременности и сообщила родителям важную новость – близнецы, скорее всего, смогут пережить роды, однако затем необходимо будет принять решение насчет операции по их разделению.

Команда врачей провела кардиологические исследования, включая КТ и МРТ, когда близнецы были еще в утробе матери, а также после рождения. Кроме того, медики смогли создать 3D-модель необычного сердца и печени близнецов.

Девочки срослись несколькими органами, среди которых – печень, диафрагма, грудина и, самое важное, сердце. Соединение располагалось очень близко к основным венам сердца обоих близнецов. Операция стала непростой задачей для врачей, учитывая, что в истории есть не слишком много примеров успешного разделения сиамских близнецов со сросшимся сердцем. В подготовке и проведении операции участвовали специалисты из детской кардиологической реанимации, радиологии, неонатального отделения, эмбриональной медицины, анестезиологии и пластической хирургии.

Рассмотрев 3D-модель, врачи составили план вмешательства, состоящий из трех фаз: предоперационной подготовки, самого разделения и послеоперационных манипуляций. Статистически, шансов на успех было немного, но было принято решение рискнуть. Дополнительным осложнением стала анатомия сросшейся печени, у которой почти не было четкой разделительной линии. Исходя из данных 3D-модели, хирурги решили применить УЗИ в ходе операции, чтобы избежать участков печени, где расположены крупные сосуды.

Операция длилась почти 8 часов и стала уже двенадцатой для близнецов на сегодняшний день. Процедура прошла успешно, и вскоре девочек выпишут из больницы. Врачи довольны успехом, несмотря на все риски – сейчас прогноз очень оптимистичный.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.