Медицина

Импортозамещающее оборудование для нанесения покрытий введено в эксплуатацию на новом заводе в Рыбинске

Отечественные технологии и оборудование для формирования биоактивных и защитных покрытий на имплантатах и медицинских инструментах, разработанные в Томском политехе, введены в промышленную эксплуатацию на новом заводе ООО «ОСТЕОМЕД-М» в Рыбинске. Компания занимает ведущие позиции среди производителей имплантатов и инструментов для травматологии и ортопедии.

На производственной площадке уже нанесены покрытия на медицинские изделия, выпускаемые ООО «ОСТЕОМЕД-М». В запуске оборудования принял участие студент четвертого курса бакалавриата ТПУ Антон Грязнов.

Работы велись в рамках проекта федеральной целевой программы с 2017 по 2019 год. Объем финансирования проекта составил порядка 96 млн рублей. Технологическая линия была изготовлена еще в 2019 году. В связи с пандемией и необходимостью достраивать новую производственную площадку передача оборудования индустриальному партнеру произошла только в 2021 году, однако, отмечают ученые, это позволило провести опытную эксплуатацию в ТПУ.

«В 2022 году наш студент ездил в Рыбинск на производственную практику — чтобы познакомиться с предприятием и помочь в монтаже оборудования и инженерных сетей. Антон занимается тематикой нанесения биоактивных покрытий, знает весь технологический процесс, знаком с оборудованием, системами управления. Монтаж оборудования прошел успешно. Для следующего этапа — запуска оборудования в опытно-промышленную эксплуатацию — по запросу индустриального партнера решено было вновь направить его в Рыбинск», — рассказывает и.о. руководителя лаборатории плазменных гибридных систем ИЯТШ ТПУ Сергей Твердохлебов.

Запуск оборудования прошел успешно. На новой производственной площадке «ОСТЕОМЕД-М» планируется выпускать имплантаты с биоактивными кальций-фосфатными покрытиями, в первую очередь, — эндопротезы тазобедренного сустава, спинальные винты, имплантаты для внутреннего мини-инвазивного малотравматичного остеосинтеза, востребованные в том числе в госпиталях Министерства обороны РФ.

«Опыт сотрудничества был продуктивным. Вместе с партнерами мы обсуждаем его дальнейшее развитие, возможно, уже в рамках хоздоговорных отношений. Мы видим несколько направлений. Например, сейчас есть большая потребность в антибактериальных покрытиях. Также мы ожидаем, что сотрудники, которые будут работать на новом производственном участке, приедут в ТПУ для обучения», — добавляет руководитель проекта.

В свою очередь студент ИЯТШ ТПУ Антон Грязнов поделился, что во время производственной практики он курировал и участвовал в пуско-наладочных работах технологической линии, предназначенной для нанесения покрытий на титановые имплантаты.

«Это был очень интересный и важный опыт — будучи студентом, я не просто ездил на предприятие и знакомился с производством, но и курировал процесс монтажа и запуска технологического оборудования, консультировал сотрудника, который будет работать на этом оборудовании. Мне очень пригодились компетенции, полученные во время учебы в ТПУ. Моих компетенций, навыков и умений хватало для решения инженерных задач, анализа ситуации и принятия технических решений», — рассказал он.

Напомним, что в прошлом месяце пресс-служба ТПУ сообщила о том, что разработанные исследователями университета биоактивные и биоинертные покрытия для титановых имплантатов прошли стадию доклинических испытаний.

Пресс-релиз

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.