Медицина

Компания Pozvonoq разработала новую линейку 3D-печатных кейджей для пациентов со специфическими дефектами позвоночника

Проектная компания Pozvonoq завершила работу над новой линейкой «банановидных» межпозвонковых кейджей, созданных по заказу практикующих врачей, имеющих дело со специфическими дефектами позвоночника.

В настоящий момент продукт проходит государственную регистрацию, по завершении которой серийные изделия будут доступны на электронных торгах системы государственных закупок. Компания Pozvonoq – совместный проект Северо-Западного центра трансфера технологий инвестиционной сети Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО и Группы компаний «Ортоинвест».

Межпозвонковые кейджи — напечатанные на 3D-принтере спинные имплантаты сложной формы. Они устанавливаются в различные отделы позвоночного столба для лечения таких заболеваний, как грыжа межпозвонкового диска, дегенеративно-дистрофические изменения, спинальные опухоли.

Разработанные компанией Pozvonoq кейджи «Fusion-B» имеют специфическую форму, обеспечивающую максимальную площадь соприкосновения имплантата с позвонками, что благотворно сказывается на показателях приживаемости и позволяет проводить операции малоинвазивным методом. «В процессе работы мы ориентировались прежде всего на пожелания врачей, главным образом нейрохирургов и вертебрологов, которые регулярно имеют дело с подобного рода изделиями. В результате совместных обсуждений было принято решение включить в новую линейку 54 типоразмера готовых кейджей. За счёт этого можно будет обеспечить наиболее точный подбор модели исходя из специфики дефекта, а также анатомических особенностей опорно-двигательного аппарата пациента. Каждый типоразмер кейджа доступен для заказа в двух вариантах: с ячеистой структурой, трёхмерной сеткой внутри имплантата, которая обеспечивает лучшую интеграцию с костной тканью без использования костнозамещающих материалов, или с полостью для заполнения костным аутотрансплантатом», - пояснила генеральный директор компании Pozvonoq Ольга Воблая.

Стоимость готового изделия при тех же эксплуатационных характеристиках будет вдвое ниже зарубежных аналогов. Компания планирует провести переговоры о включении линейки межпозвоночных кейджей в перечень закупок по системам высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) и обязательного медицинского страхования (ОМС). Это означает, что пациенты, столкнувшиеся с серьёзными заболеваниями позвоночника и нуждающиеся в имплантатах, смогут получать их бесплатно.

В настоящий момент на российском рынке доля спинальных имплантатов иностранного производства составляет более 50%. По прогнозам специалистов компании Pozvonoq, наличие конкурентных преимуществ разработанных кейджей «Fusion-B» приведёт к росту использования межтеловых имплантатов отечественного производства. Они способны удовлетворить до 10% всех потребностей российского рынка при его общих объёмах в 10-15 тыс. готовых изделий в год. Первые поставки продукции новой линейки начнутся в ноябре этого года.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.