Медицина

На 3D Medical Expo 2017 обсудили перспективы 3D-печати в медицине

В рамках выставки 3D Medical Expo 2017 в Маастрихте прошла программа из девяти семинаров, на которых эксперты обсуждали перспективы 3D-печати в медицине.

Одной из тем стало применение технологий 3D-печати в фармацевтике – обсуждалась возможность производства таблеток со сложной структурой, в которых внешняя и внутренняя оболочка изготовлены из разных лекарств. Такая конструкция позволит точнее контролировать, когда в организм поступают медикаменты. Эксперты отметили, что «двухслойные» таблетки достаточно сложно производить, а одной из наиболее сложных задач станет маркетинг и распространение напечатанных на 3D-принтере лекарств.

Помимо этого в рамках конференции обсуждалась возможность применения 3D-печати по методу послойного наплавления для регулирования дозировки. Специалисты отметили, что достоинством традиционных технологий является их эффективность для массового производства, тогда как для 3D-печати можно использовать общий материал, который будет изменяться в зависимости от нужд конкретных пациентов уже на финальной стадии производства. Таким образом, 3D-печать станет привлекательной для массового рынка.

Еще одной темой докладов стали юридические аспекты, связанные с 3D-печатью лекарств – участники представили обзор европейских законов и рассказали о том, что необходимо будет предпринять, чтобы вывести инновационные лекарства на рынок. Докладчики отметили, что для напечатанных на 3D-принтере лекарств, скорее всего, потребуется пересмотреть классификацию методов производства медикаментов. Они считают, что, в конечном итоге, лекарства, напечатанные на 3D-принтере, получат отдельную категорию. На сегодняшний день отрасли необходимо не только получить доказательства потенциала 3D-печати в медицине, но и определить, как инновационные методы будут контролироваться и оцениваться.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.