Медицина

На велосипедах AmTrykes для инвалидов используются детали, напечатанные на 3D-принтере

В университете Северной Джорджии понимают, какое положительное влияние на любого человека способно оказать катание на велосипеде на свежем воздухе. Сейчас университет сотрудничает с благотворительной программой AMBUCS, в рамках которой производятся и распространяются трехколесные велосипеды AmTrykes, предназначенные для детей и взрослых с ограниченными возможностями. Основная цель сотрудничества – предоставить детям-инвалидам, проходящим лечение, возможность прокатиться на велосипеде.

Факультеты физической реабилитации и изобразительных искусств работают совместно с AMBUCS, координируя проект по поставке в больницы трехколесных велосипедов с адаптивной конструкцией, которые могут использовать также и взрослые с ограниченными возможностями. Велосипед способен внести большой вклад в процесс терапии пациента, а также помочь инвалидам стать увереннее в себе и получить необходимую физическую нагрузку.

«Если задуматься, что означает для ребенка велосипед? – говорит Джо Коупленд, исполнительный директор национальной программы AMBUCS. – Это очень важный шаг. Это возможность обрести независимость. Это значит – быть, как все остальные дети, чувствовать ветер в волосах и испытать радость катания на велосипеде».

Программа началась очень успешно: изначально группа AMBUCS обратилась в университет, к профессору физической реабилитации, доктору Терри Миллард. Исходя из широко известного участия профессора в проектах, связанных с 3D-печатью, в AMBUCS решили, что именно эта технология может отлично сочетаться с их доступными по цене велосипедами, каждый из которых создается для нужд конкретного человека.

«Проект будет действовать следующим образом: наиболее активные родители организуют сообщество и будут проводить сбор средств для семей, желающих поучаствовать в программе, – объясняет доктор Стефани Пальма, директор по академическим услугам и профессор физической реабилитации. – Со своей стороны, мы будем подгонять велосипеды под каждого ребенка. Каждый терапевт, который обратится к нам или пройдет у нас обучение, сможет впоследствии сам осуществлять подбор параметров велосипеда с учетом индивидуальных особенностей ребенка».

Для детей с ограниченными возможностями трехколесные велосипеды с адаптивной конструкцией – это способ не только развеяться и повеселиться, но и получить очень яркие впечатления.«Велосипед дает им чувство свободы, которое они никогда не испытывали раньше, – говорит профессор. – И это прекрасное упражнение для сердца и легких, вне зависимости от того, крутят они педали руками или ногами – в соответствии с индивидуально подобранной конструкцией».

Несмотря на то, что программа нацелена, в основном, на детей, у AMBUCS есть опыт предоставления специальных трехколесных велосипедов людям всех возрастов – самому младшему участнику программы 20 месяцев. Максимальный рост для езды на таком велосипеде – 190 см, вес – 90 кг. Команда AMBUCS недавно провела серию встреч со студентами факультета физической реабилитации, предоставив им возможность познакомиться с велосипедами AmTrykes, которые существуют в более чем двадцати конструктивных вариантах.

Работая вместе, AMBUCS и факультеты изобразительных искусств и физической реабилитации займутся созданием с помощью 3D-печати деталей, которые могут быть использованы как часть адаптивной конструкции велосипедов AmTrykes. На сегодняшний день представлены модели трехколесных велосипедов, которыми можно управлять с помощью ручного механизма и педалей или только педалей. Есть также возможность совместного ручного управления и целый ряд других опций, а также широкий ассортимент механизмов и аксессуаров для обеспечения безопасности, таких как подголовники и более широкие ножные педали.

Большинство моделей AmTrykes доступны по цене – их можно приобрести за $300-600, что значительно дешевле средней цены на трехколесный велосипед с индивидуальной конструкцией, которая составляет порядка $2000. Внедрив в производство элементы цифрового дизайна и 3D-печати, команда проекта получила возможность еще больше снизить цену, а также проще и быстрее подстраивать конструкцию под нужды конкретного человека.

Все люди, вовлеченные в проект, очень рады помочь детям и взрослым с ограниченными возможностями получить шанс кататься на трехколесном велосипеде.«Просто увидев их улыбки, понимаешь – мы справляемся со своей задачей!» – говорит профессор Стефани Пальма.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.