Медицина

Напечатанное на 3D-принтере устройство Bend поможет лечить травмы пальцев (+ видео)

Первый шаг в правильном лечении любого перелома – фиксация поврежденного участка, часто с использованием шины или гипса. Для облегчения реабилитации после переломов группа исследователей из Национального университета в Сингапуре и университетской больницы обратилась к технологиям 3D-печати. Ученые разработали напечатанную на 3D-принтере шину Bend для лечения довольно часто встречающихся травм, а именно – переломов или вывихов пальцев.

Bend – гораздо более практичное, эффективное и привлекательное решение, чем традиционные шины. Пружинящая конструкция предназначена для того, чтобы удерживать палец на месте, при этом позволяя ему двигаться в пределах, не мешающих вылечиванию травмы. Ожидается, что носить Bend потребуется всего четыре-шесть недель.

По результатам испытаний ученым удалось модифицировать конструкцию Bend таким образом, что разработка позволяет сгибать палец на 50 градусов без ущерба для реабилитации – это на 30 градусов больше, чем возможно при использовании традиционной шины. Bend состоит всего из пяти компонентов: основы, шины, колпачка, ногтевого держателя и шнура. Для установки устройства в ходе операции даже не требуется дополнительных надрезов, что снижает риск инфекции. Bend закрепляется непосредственно на пальце, предоставляя необходимую прочность для фиксации фаланги.

Кроме того, Bend можно изменить в соответствии с индивидуальными параметрами каждого пациента, поскольку в его основе – всего четыре измерения, доступные на рентгеновском снимке. По словам разработчиков, устройство задумано с учетом массового индивидуализированного производства. Оно печатается на 3D-принтере из нейлона, а механические свойства Bend оптимизируются с помощью специального алгоритма. Возможно, именно за такими устройствами будущее в вылечивании переломов.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.