Медицина

Напечатанное на 3D-принтере устройство от Copper3D деактивирует ВИЧ в грудном молоке

Разработчик материалов с антимикробными свойствами Copper3D представляет новое напечатанное на 3D-принтере устройство для кормления грудью.

Разработка сделана из собственного материала Copper3D PLACTIVE и призвана служить барьером между матерью и ребенком при кормлении грудью, инактивируя ВИЧ в молоке.

Важно понимать, что грудное вскармливание – один из основных способов передачи ВИЧ в развивающихся странах, где зачастую недоступны лекарства для снижения вирусной нагрузки, а население плохо информировано о рисках заражения. Новый способ может стать эффективным инструментом для сокращения передачи ВИЧ с грудным молоком младенцам, которые неизбежно подвергаются этому риску.

В новом материале используются добавки на основе нано-меди для придания антимикробных свойств стандартному PLA. Добавки и фильтры на медной основе инактивируют ВИЧ, действуя специально против протеазы, которая необходима для репликации вируса. Грудное молоко, наполненное ионами меди, в настоящее время имеет неизвестный уровень токсичности, пищевая деградация молока также неизвестна, и в настоящее время изучается необходимое время контакта между вирусом и PLACTIVE, требующееся для значительной инактивации ВИЧ.

По словам разработчиков, предварительные результаты испытаний показали, что размножение вируса сокращается на 58,6% только при помещении образцов в корпус, напечатанный на 3D-принтере из материала с наночастицами меди. Исследователи сообщают, что такой эффект наблюдался уже через 15 секунд. Полученные данные позволяют предполагать, что увеличение контактной поверхности в 10 раз приведет к существенному повышению уровня инактивации. По оценкам разработчиков, этот показатель в готовом устройстве может приблизиться к 100% менее чем за 5 секунд.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.