Медицина

Напечатанные на 3D-принтере анатомические модели младенцев помогут в обучении врачей

Студент докторантуры Технологического университета Эйндховена в Нидерландах Марк Тилен создал удивительно реалистичные модели детских организмов с помощью 3D-печати.

Он рассчитывает, что разработка поможет врачам получить более качественное практическое образование для проведения операций младенцам. Модель состоит из напечатанного на 3D-принтере скелета и органов, среди которых даже легкие, имитирующие дыхание.

Тилен работал совместно с 3D Hubs над созданием прототипа анатомической модели на основе снимков МРТ настоящего младенца – они испытали несколько материалов и остановились на резине из термопластика-эластомера. Для создания форм, которые применялись для изготовления органов, использовали технологии 3D-печати PolyJet. Для максимальной реалистичности модели Тилен встроил сенсоры давления и нажатия, а также наполнил модель жидкостью, призванной имитировать кровь.

Пока напечатанные на 3D-принтере модели младенцев находятся в разработке, но Тилен рассчитывает, что они уже в ближайшем будущем смогут внести положительный вклад в развитие медицинского сообщества. Он также надеется, что подобным образом можно будет создавать и другие анатомические модели для обучения медиков.

Технологии 3D-печати все чаще используются для создания реалистичных анатомических моделей в медицине, в том числе, на основе данных конкретных пациентов. Это относительно недорогой и быстрый способ получить полное представление об анатомических особенностях человека и попрактиковаться в проведении операций. Материалы для 3D-печати продолжают развиваться, поэтому вероятно, что в будущем врачи будут тренироваться на максимально реалистичных напечатанных на 3D-принтере органах со встроенными сенсорами.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.