Медицина

Напечатанные на 3D-принтере очки Parsee помогут слепым в повседневной жизни (+ видео)

Во всем мире насчитывается около 314 миллионов слепых и слабовидящих людей – именно для них предназначена разработка группы волонтеров из польской некоммерческой организации Parsee. Они решили создать напечатанные на 3D-принтере «умные» очки, которые помогут слепым и слабовидящим в повседневных делах. Технологичные очки уже существуют, но обычно они стоят достаточно дорого и не предназначены для использования слепыми и слабовидящими – скорее, это потребительский мобильный компьютер.

Команда Parsee, однако, изготовила собственные очки из простой напечатанной на 3D-принтере оправы, аккумулятора, IP-камеры и наушников. Для использования необходимо надеть наушники и нажать на кнопку «фото», направив их на предмет или текст. Затем очки связываются с мобильным устройством, которое посылает необходимую информацию о распознавании текста, цветов, форм и лиц. В представленном видеоролике показано, как очки с точностью определяют повседневные предметы, цвета и большие отрывки печатного текста.

В долгосрочной перспективе Parsee намерена предоставлять напечатанные на 3D-принтере очки бесплатно. В связи с эти кампания по финансированию проекта на Indiegogo выглядит необычно – за 300 долларов можно передать слепому или слабовидящему человеку очки Parsee в подарок. Другие варианты подразумевают в качестве вознаграждения, например, футболку (за пожертвование в размере 50 долларов) и даже возможность стать частью команды Parsee (за 50000 долларов). Все собранные средства пойдут на дальнейшее усовершенствование прототипа, а затем будет произведено как можно больше очков – их раздадут бесплатно.

Parsee установила 25000 долларов в качестве цели кампании по сбору средств, но разработчики готовы работать с любыми полученными финансами над продвижением проекта. С помощью 3D-печати можно создать что угодно, но Parsee, похоже, удалось придумать особенно перспективный продукт, действительно способный помочь слепым и слабовидящим в повседневной жизни.

Теги: Parsee
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.