Медицина

Напечатанные на 3D-принтере ортопедические стельки помогают при плоскостопии

Люди с плоскостопием часто вынуждены использовать ортопедические приспособления, для производства которых можно применить технологии 3D-печати и сканирования. Инновационные методы позволяют сократить издержки и сроки производства в ортопедической отрасли. Группа ученых из Тайваня недавно провела исследование, в котором оценила целесообразность применения напечатанных на 3D-принтере ортопедических приспособлений при плоскостопии.

Цель работы – изготовить с помощью доступных технологий 3D-печати ортопедические стельки и оценить их механические характеристики и биомеханическое воздействие на людей с плоскостопием. Ученые напечатали 18 образцов с углами 0, 45 и 90 градусов, которые затем всесторонне протестировали с помощью анализа движений 12 человек с плоскостопием. Команда также осуществила механические испытания, чтобы оценить максимальную нагрузку и прочность стелек.

Сначала исследователи провели 3D-сканирование ступней участников эксперимента и создали на основе этих данных STL-файлы, которые отредактировали в программе Autodesk Meshmixer. Затем модели напечатали на 3D-принтере Infinity X1 по технологии FDM из пластика PLA. Настройки 3D-печати оптимизировали с помощью программы Ultimaker Cura 3.3.

По результатам исследования ученые сделали вывод, что недорогие методы 3D-печати целесообразны для производства индивидуальных ортопедических стелек, способных компенсировать отклонения в строении стопы. Команде удалось доказать, что такие ортопедические приспособления действительно приводят к биомеханическим изменениям и положительно влияют на особенности движения и распределения нагрузки при плоскостопии.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.