Медицина

Напечатанный на 3D-принтере робот поможет проводить биопсию при раке груди (+ видео)

Рак груди – одно из самых распространенных онкологических заболеваний среди женщин, и важнейшую роль в его лечении играет ранняя диагностика. К сожалению, обнаружить рак на ранней стадии не всегда возможно – в том числе, из-за трудностей, связанных с мануальной биопсией в ходе МР-ангиографии.

Предложенные ранее механические решения ограничивались сильным магнитным полем сканеров – оно препятствовало использованию металлических и проводящих материалов. Тем не менее, ученые нашли возможный выход.

Stormram 4, созданный после нескольких прототипов – это напечатанный на 3D-принтере полностью пластиковый робот, работающий на давлении воздуха, а не на электричестве. Механизм приводится в движение прямыми и изогнутыми двигателями с давлением воздуха, им можно управлять с помощью пятиметровых гидравлических шлангов. Шланги, в свою очередь, запускаются пневматическими шаговыми моторами. Робот не только способен работать в сильном магнитном поле – он также достаточно небольшого размера, чтобы поместиться в узкой капсуле МРТ-сканера.

Напечатанный на 3D-принтере робот способен попасть кончиком иглы в цель с точностью нескольких миллиметров – таких показателей очень сложно достичь медику-человеку. В ходе процедуры биопсии игла вводится в измененную ткань для извлечения фрагмента для анализа. Таким способом — без необходимости инвазивных процедур — можно также лечить рак. Игла способна разрушать раковые клетки, сильно нагревая или охлаждая их.

Проект Stormram 4 разработан командой ученых из Университета Твенте в Нидерландах совместно с медиками. Робот уже удостоился нескольких наград – разработка действительно способна спасти множество жизней.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.