Медицина

Новый фармацевтический 3D-принтер печатает лекарства за 10 минут

Команда стартапа Vitae Industries из США разработала 3D-принтер AutoCompounder для лекарств в виде капсул и жевательных таблеток.

Размеры устройства – 600х600х600 мм, оно способно создавать медикаменты примерно в три раза быстрее, чем возможно при традиционном производстве. Таким образом, аптекам удастся быстрее обслужить большее количество клиентов с упрощенными рецептами.

Тем не менее, у разработчиков есть гораздо более серьезные планы на AutoCompounder – они считают, что система сможет производить таблетки с индивидуальным составом и дозировкой, а у фармацевтов появится возможность сочетать несколько лекарств в одной таблетке, чтобы пациентам было проще их принимать.

В устройстве, которое скоро будет представлено публике, реализован трехуровневый процесс, который подразумевает первоначальную подготовку лекарства (смеси медикаментов и «собственного наполнителя» Vitae Industries). Затем смесь загружается в одноразовый картридж, который устанавливается в AutoCompounder. Третий шаг – настройка дозы и нажатие кнопки, после чего фармацевту остается только дождаться, когда 3D-принтер изготовит необходимые таблетки.

Удивительно, что процесс 3D-печати занимает всего 10 минут, и устройство даже самостоятельно производит очистку. Кроме того, система проверяет дозировку готовых лекарств. Команда Vitae Industries намерена продавать устройства AutoCompounder за 5000 долларов. Клиенты также будут подписываться на ежемесячные выплаты за обслуживание системы и обновление программного обеспечения.

Сейчас разработчики проводят испытания прототипа 3D-принтера совместно с фармацевтами – запуск массового производства намечен на следующий год.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.