Медицина

Разработан напечатанный на 3D-принтере мобильный прибор для анализа спермы

Мужчинам, которые хотят завести ребенка, или, наоборот, прошли вазектомию особенно проводить анализы спермы.

Тем не менее, из-за социальных стигм или простого неудобства, связанного с постоянным посещением врача, эта процедура может осложняться. Во многих странах, кроме того, есть проблемы с доступом к медицинскому обслуживанию и не всегда можно сделать необходимые анализы. Для решения этих трудностей исследователи из Женской больницы Бригхэма и Массачусетской больницы общего профиля работают над технологией портативного анализа спермы. Ученые разработали устройство, которое сейчас проверяется с использованием более 300 образцов – его точность составляет около 98%. Существенная часть деталей небольшого прибора изготовлена с помощью 3D-печати, что позволило произвести его быстро и недорого.

Новое устройство состоит из белого светодиода, двух линз, аккумулятора и некоторых электронных комплектующих. С помощью одноразового чипа можно собрать необходимо количество спермы, затем образец вставляется в основной прибор, соединенный с телефоном, и можно начать анализ. С помощью камеры смартфона приложение записывает короткое видео, из которого за пять секунд можно сделать несколько важных выводов. Пользователям в бесплатном приложении предоставляется подробное руководство и дополнительная информация относительно концентрации и подвижности сперматозоидов. Другую важную характеристику, вес подвижных сперматозоидов, можно определить, встроив в прибор миниатюрные весы. Это первое в своем роде устройство для самостоятельного проведения анализов – оно способно совершить революцию в репродуктивной медицине.

Возможно, в дальнейшем разработку удастся приспособить для мобильного анализа других жидкостей, таких как кровь или слюна. Устройство действительно выглядит революционно, и это еще один удачный пример использования технологий 3D-печати в медицине. Вполне вероятно, что в будущем 3D-печать станет неотъемлемой составляющей отрасли здравоохранения.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.