Медицина

Разработка ученых Центра Илизарова и инженеров Томского политеха для замещения дефектов костей признана мировыми экспертами лучшим изобретением в медицине

Биоактивный имплантат для замещения дефектов трубчатых костей отмечен золотой медалью XXVI Международного салона изобретений и инновационных технологий «Архимед 2023».

Мировые эксперты признали изобретение лучшим, выбрав его среди 600 инновационных проектов, представленных авторами 23 государств и 35 регионов Российской Федерации.

Совместная разработка ученых НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова Минздрава России и инженеров Томского политехнического университета – новое слово в отечественной травматологии и ортопедии. Авторы изобретения: Арнольд Попков, Дмитрий Попков, Борис Литвинов, Наталья Кононович, Сергей Твердохлебов, Глеб Дубиненко.

"Имплантат выполнен по аддитивной технологии на 3D принтере из биодеградируемого (разлагаемого) термопластичного полимера на основе полимолочной кислоты. Конечными продуктами превращения молочной кислоты в организме являются углекислый газ и вода, которые удаляются с помощью дыхательной системы, именно поэтому иммунологических реакций на инородное тело не происходит", - поясняет профессор, д.м.н., главный научный сотрудник лаборатории Клиники нейроортопедии Центра Илизарова Арнольд Васильевич Попков.

Имплантат имеет ячеистую структуру, что позволяет кровеносным сосудам свободно прорастать внутрь него из окружающих тканей. А биологически активный слой на основе гидроксиапатита запускает и оптимизирует остеоиндуктивный процесс, то есть анатомическая целостность кости в области дефекта восстанавливается в разы быстрее.

"В настоящее время исследования в этом направлении продолжаются по программе госзадания "Разработка фундаментальных основ создания материалов, изделий, средств доставки, устройств контроля и визуализации для персонифицированной медицины и онкологии". Мы с нашими медицинскими партнерами крайне заинтересованы в трансфере этих знаний в производство и практическую медицину", — говорит и.о. руководителя лаборатории плазменных гибридных систем Томского политехнического университета Сергей Твердохлебов.

Данная разработка в области имплантологии предполагает совершенно новый подход к созданию технологий лечения пациентов с повреждениями и заболеваниями костно-мышечной системы. Новейшие материалы позволяют стимулировать и управлять процессами развития костной ткани, а кроме того сокращать сроки лечения пациентов с дефектами трубчатых костей в два-четыре раза.

Пресс-релиз

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.