Медицина

Революция в зубном протезировании благодаря 3D-печати

Благодаря разработкам исследователей из Медицинского центра при Университете Неймегена в Нидерландах (Radboudumc), пациенты, у которых отсутствуют или сильно стерты зубы, могут получить напечатанные на 3D-принтере протезы, изготовленные по индивидуальным параметрам. Первые пациенты, пользующиеся полностью напечатанными на 3D-принтере протезами, сообщают о прекрасных результатах. С помощью новой технологии пациенты могут получить протезы на полгода быстрее, чем это было возможно ранее.

Такой метод 3D-печати используется в Radboudumc с ноября прошлого года. На первой стадии порядок действий по 3D-печати зубных протезов остается таким же, как и раньше. «Чтобы восстановить поврежденную верхнюю челюсть, мы сначала извлекаем участок подвздошной кости пациента, прикрепляя его к челюсти, чтобы нарастить костную массу в течение полугода, – объясняет один из исследователей. – В ходе второй операции, мы помещаем шесть имплантатов – винтов – в восстановленную верхнюю челюсть. На этих винтах впоследствии закрепляются напечатанные на 3D-принтере протезы».

Моментальная установка протеза стала возможной благодаря тому, что инженеры в новой лаборатории способны рассчитать параметры с точностью до десятой доли миллиметра. Таким образом, имплантаты размещаются более успешно, чем при традиционном методе расчетов. 3D-принтер способен изготовить протезы в полном соответствии с 3D-моделью. Именно поэтому протезы можно установить сразу же после имплантатов.

В результате пациент экономит полгода и получает значительно более качественные и точно подходящие имплантаты. Судя по отзывам, все пациенты остались довольны протезами, напечатанными на 3D-принтере. Помимо сокращения сроков медицинских манипуляций, пациенты также испытывают больше уверенности насчет закрепления протезов.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.