Медицина

Самарские врачи провели операцию по установке индивидуального 3D-печатного протеза

Врачи травматологического отделения Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н. И. Пирогова одними из первых в России установили персонифицированный эндопротез пациенту с артрозом первого плюснефалангового сустава 3 степени — большого пальца стопы. Индивидуальный эндопротез для пациента разработали ученые Самарского государственного медицинского университета.

Пациент обратился к врачам с болью в правой стопе, жалобами на ограничение движения и хромоту. Был диагностирован артроз первого плюснефалангового сустава 3 степени.

«Все началось два года назад — начала шишка расти на ноге, но я внимания не обращал. Потом она увеличивалась, по ночам были сильные боли, и я не мог надеть обувь. Решил обратиться к профессионалам. Они сказали, что надо менять сустав», — рассказал пациент Вячеслав Вершинин.

Врачи провели операцию и установили пациенту персонифицированный эндопротез.

«Такая операция в нашей больнице была проведена впервые. Суть ее заключается в замене поврежденных суставных поверхностей на искусственные. Другие производители создают импланты стандартных размеров, которые не учитывают анатомические особенности суставов и пространственное расположение костей. Для нашего пациента был спроектирован и произведен эндопротез при помощи 3D-моделирования и 3D-печати на базе НИИ Бионики и персонифицированной медицины СамГМУ. Сложность была в том, что сам сустав у пациента был запущен, артроз был не первый год. За это время сустав претерпел значительные изменения, поэтому были небольшие технические трудности, но мы их преодолели», — рассказал врач-травматолог ортопед травматологического отделения больницы имени Пирогова Валерий Исакин.

Преимущество этого метода лечения — сохранение функции сустава и увеличение его объема движений, а также возможность ранней реабилитации и восстановления пациентов. Это особенно важно для людей трудоспособного возраста. Эндопротезы создаются на базе НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ, в Центре серийного производства университета, который был открыт в прошлом году министром здравоохранения РФ Михаилом Мурашко и губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым.

«Уникальная особенность персонифицированных эндопротезов в том, что они изготавливаются по индивидуальным параметрам пациента на основе данных его КТ и МРТ. Кроме того, имплант произведен из циркониевой керамики — это биоинертный материал, который обладает уникальной способностью прирастать к кости. В итоге имплант и кость со временем становятся как бы единым целым», — подчеркнул директор НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ Андрей Николаенко.

Такие операции проводятся пациентам в рамках обязательного медицинского страхования при наличии показаний.

«У нас есть большой опыт по эндопротезированию крупных суставов — коленного и тазобедренного. Специалисты отделения дополнительно прошли обучение, в том числе по эндопротезированию мелких суставов стопы и кисти. Уникальность проведенной операции заключается в использовании индивидуального протеза. На базе нашей больницы работает отделение первичной реабилитации, куда направляются все пациенты после протезирования, переломов и травм. Движение — это жизнь, и для суставов необходимо движение. К сожалению, при малоподвижности, избыточном весе повышен травматизм суставов: они начинают повреждаться и развивается артроз. Поэтому нужно больше двигаться, следить за питанием и за весом, избегать травм, чтобы сохранить здоровье суставов», — отметил заведующий травматологическим отделением № 4 больницы им. Пирогова Иван Гранкин.

Подобные операции также проводят специалисты Клиник СамГМУ.

Пресс-релиз

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.