Медицина

Shapemode сокращает издержки на мелкосерийное производство шприцев с помощью 3D-печатных пресс-форм

На сегодняшний день промышленное производство по большей части полагается на технологии литья под давлением. Перспектива постепенного внедрения аддитивных методов во многом зависит от возможностей их интеграции с уже применяемыми технологиями.

В рамках недавнего проекта итальянской компании Shapemode удалось изготовить пресс-формы для изготовления небольших партий медицинских специализированных шприцев объемом 100 мл с помощью материала THERMA DM500 и стереолитографических систем 3D-печати DWS.

Готовые шприцы, произведенные из полипропилена, были успешно использованы для пересадки микрофлоры пациентам с серьезными инфекционными заболеваниями.

Изготовление металлических пресс-форм традиционным методом требует инвестиций в размере от 5 000 до 100 000 евро в зависимости от сложности и занимает 4-8 недель. По мере роста требований заказчиков к кастомизации и быстрых темпов эволюции продукции растет потребность в сокращении времени и затрат на производство небольших партий продукции. Благодаря использованию 3D-печати для производства пресс-форм для мелкосерийного производства, Shapemode удалось более тщательно спланировать процесс производства и свести к минимуму ненужные капитальные затраты.

На этапе испытаний было протестировано несколько вариантов производства конечной продукции: с пониженным давлением впрыска или без давления, с пониженной температурой пресс-формы. Также специалисты Shapemode предложили клиенту внести изменения в форму шприца для оптимизации производства. В итоге был получен продукт, отвечающий всем необходимым техническим требованиям, с более низкими затратами, биологически нейтральный и стерильный.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.