Медицина

Система Digital Smile Design использует 3D-печать в планировании стоматологических процедур

Технологии 3D-печати уже используются для производства уникальных протезов и имплантатов, способных спасать жизни. Однако инновации могут применяться и в косметических целях – в рамках новой программы стоматологической хирургии Digital Smile Design 3D-печать позволяет пациентам разработать собственную улыбку.

Клиенты могут «примерить» напечатанную на 3D-принтере модель новых зубов перед операцией – это помогает увидеть, нужны ли какие-либо изменения.

Система Digital Smile Design (DSD) была разработана в 2007 году бразильским стоматологом-хирургом Кристианом Коучменом. Эта технология позволяет создавать прототип челюсти для пациентов – сначала изображения 3D-сканирования рта загружаются в программу DSD Nemo, а затем врач и пациент подбирают другие модели зубов из масштабной цифровой библиотеки. В процессе пациенты становятся увереннее в результатах операции, а также больше доверяют стоматологу. Кроме того, система позволяет врачу выбрать наиболее эффективные и наименее инвазивные способы проведения косметической процедуры.

На основе цифровой модели можно изготовить реальный прототип с помощью персонального 3D-принтера, работающего по технологии SLA, например, DFAB от DWS или Form 2 от Formlabs. После 3D-печати модель помещается в силикон, что создает обратный отпечаток – затем с помощью тонкого слоя акрила зубы новой формы временно наносятся прямо на собственные зубы пациента. Далее врач делает фото и видео новой формы зубов пациента, чтобы тот мог представить, какие изменения произойдут после операции. Ранее для создания модели зубные техники должны были работать со специальным воском – это могло занять до десяти дней. Благодаря 3D-печати процесс удалось значительно ускорить, также сократив издержки.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.