Медицина

Stratasys выпускает мультиматериальный 3D-принтер J5 DentaJet для стоматологии

Новая система может работать с пятью различными материалами, включая вспомогательные, и позволит стоматологическим лабораториям одновременно производить сразу несколько деталей из разных материалов, например, для частичного протезирования или установки зубных имплантов.

Обычно для операций по восстановлению зубов требуется целый набор элементов - модели, мягкая десневая маска, хирургические направляющие, при этом все они производятся из различных материалов. В то время как ранее стоматологи должны были для их изготовления использовать несколько принтеров или выполнять несколько итераций по печати, новая система Stratasys J5 DentaJet теперь позволяет им производить все эти детали в рамках одного задания.

"Стоматологические и ортодонтические модели все чаще производятся с помощью 3D-печати, но процесс все еще остается слишком ручным и трудоемким, - комментирует вице-президент Stratasys по здравоохранению Оснат Филлипп. - J5 DentaJet предлагает полную цифровую трансформацию стоматологического моделирования с мощным сочетанием автоматизации с точностью. Система может работать практически без присмотра, и вы даже можете изготовить на одной сборочной пластине много разных моделей, используя несколько разных материалов. Это монстр производительности".

Как сообщается, J5 DentaJet совместим с рядом смол, разработанных с учетом потребностей стоматологического рынка, включая VeroDent PureWhite, CMY смолы для цветной печати, прозрачные и гибкие смолы, а также непрозрачный белый материал VeroGlaze для временной фиксации во рту.

Также принтер имеет несколько функций, специально разработанных для увеличения производительности. В частности, он оснащен большим круглым сменным лотком площадью 1174 квадратных сантиметров, усовершенствованым ПО для управления заданиями в GrabCAD для лучшей упаковки лотков для печати. Также была представлена специальная смола "Separator Digital Material", которая обеспечивает мгновенное отделение напечатанных моделей от поддерживающих конструкций. По словам Stratasys, ее использование может сэкономить "до 3 минут" на каждой модели. Всего же по утверждению компании, новая система с двумя сменными лотками позволяет печатать до 41 набора для имплантации в день или до 26 моделей и каркасов съемных частичных протезов.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.