Медицина

Студентка СибГМУ создала офтальмологический тренажер

В Сибирском государственном медицинском университете студентка 3 курса медико-биологического факультета Анастасия Рыбалова спроектировала и реализовала разработку офтальмологического симулятора.

Оборудование помогает студентам почувствовать себя хирургами, усовершенствовать навыки хирургических манипуляций, а также снизить риск возникновения осложнений для пациентов.

Все устройства изготовлены на 3D-принтере и напечатаны из АBS-пластика. Материал был подобран так, чтобы тренажеры могли подвергаться обработке моющими и дезинфицирующими средствами, легко переносили высокую температуру, при этом не меняя своих качеств. Прочная конструкция не разобьётся при падении.

«В офтальмологической области достаточно много манипуляций и микрохирургических вмешательств, которыми специалисты должны овладеть на практике. И я решила создать устройства, дающие возможность всем заинтересованным учиться, развиваться и совершенствоваться. Основная задача офтальмологического тренажера — помочь молодым докторам стать оперирующими хирургами в более короткие сроки, предоставить возможность отработать все техники, поставить руку, снизить количество осложнений для пациентов за счет повышения квалификации врачей», — рассказала Анастасия Рыбалова.

Чтобы осуществить идею Анастасия обратилась в «Медицинский IT-парк» (ныне Стартап-студия). Совместно с IT-парком был разработан план развития полноценного продукта. Также Анастасия Рыбалова участвовала в различных конкурсах, таких как «SibMedStartUp», где получила не только финансовую поддержку, но и знания для развития своего проекта.

На данный момент офтальмологическим устройством пользуются студенты СибГМУ и молодые доктора из Астаны для отработки навыков и подготовки к олимпиадам по офтальмохирургии.

В настоящее время устройство на стадии активного развития. В дальнейшем Анастасия планирует заниматься разработкой других офтальмологических тренажеров.

Пресс-релиз

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.