Медицина

Tonkin Liu представляет стент для трахеи, основанный на архитектурных принципах

Архитектурное бюро Tonkin Liu представляет медицинское устройство Shell Lace Stent — стент для трахеи. Разработка основана на фирменной технологии Shell Lace Structure, которая стала результатом десятилетних исследований для архитектурных и инженерных проектов.

Прототип стента изготовили с помощью 3D-печати. В Tonkin Liu впервые стали использовать конструкции с сетчатой структурой, например, в скульптурах, павильонах, мостах и других архитектурных сооружениях. В инновационном стенте проявляется естественное давление вовне, которое снижает риск движений, по сравнению с существующими альтернативами. Напечатанный на 3D-принтере прототип в 500 раз меньше подобных архитектурных проектов – его изготовили совместно с Arup и Музеем естественной истории.

Стенты часто применяются вместе с пересадкой трахеи и для лечения непроходимости дыхательных путей, вызванной раком горла, травмами и старением. Стенты обычно изготавливают из трубчатой сетки. В Tonkin Liu вместо этого предлагают конструкцию в форме буквы «С», которая призвана лучше адаптироваться к особенностям строения горла пациента. Стент разворачивается в трахее и прочно удерживается за счет геометрических сил. Материал стента – медицинский силикон, а сетчатая поверхность позволяет кислороду и лекарствам беспрепятственно попадать в ткани трахеи.

Новый дизайн одобрили ведущие медицинские эксперты: стент называют беспрецедентным изобретением, способным существенно улучшить статистику операций по пересадке трахеи. Сейчас Shell Lace Stent находится в процессе получения патента. Команда Tonkin Liu совместно с исследовательскими партнерами работает над выводом инновации на рынок и изучает возможности применения разработки для лечения других заболеваний.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.