Медицина

Ученые ЛЭТИ разработали первый в РФ компактный рентгеновский комплекс для диагностики патологий новорожденных

Не имеющий аналогов компактный рентгеновский комплекс позволит оперативно диагностировать патологии новорожденных непосредственно в палатах реанимации, а также во время транспортировки из роддома в перинатальный центр без необходимости посещения специализированных рентгенографических кабинетов.

В последние десятилетия в России и многих других странах частота преждевременных родов составляет до 10% от числа родившихся детей. Обычно такие новорожденные имеют экстремально низкую массу (от 500 г), небольшие размеры, и на момент рождения они имеют целый набор заболеваний, например, ателектаз – опасное нарушение работы легких. При этом от быстроты и точности выявления патологий зависит правильность подбора методики лечения, а, как следствие, здоровье ребенка.

Одним из наиболее эффективных инструментов для диагностирования заболеваний, характерных для новорожденных, является рентгенография. Однако оперативность ее применения, с одной стороны, ограничена тем, что рентгеновские комплексы представляют собой габаритные стационарные установки, расположенные в специализированных кабинетах, а мощность дозы рентгеновского излучения таких установок может быть опасна для новорожденного пациента. А с другой, преждевременно родившийся ребенок с какой-либо патологией должен постоянно находиться в специальном боксе для поддержания жизнеобеспечения (например, для вентиляции легких при ателектазе). Это затрудняет возможность его быстрой транспортировки в палату с рентгеновским оборудованием.

Как отметил инженер-разработчик рентгеновской техники кафедры электронных приборов и устройств (ЭПУ) СПбГЭТУ "ЛЭТИ" Юрий Николаевич Потрахов: "Для решения этой задачи мы разработали первый в России компактный переносной рентгенографический комплекс "ПАРДУС-Нео" с максимально низкой дозой рентгеновского излучения. Устройство позволяет оперативно и безопасно проводить диагностику заболеваний новорожденных в неспециализированных условиях, например, прямо в реанимационных отделениях и даже во время перемещения новорожденного из роддома в перинатальный центр".

Рентгеновский аппарат выполнен в виде небольшого устройства длиной около 25 сантиметров, внутри которого находится источник рентгеновского излучения отечественной разработки. На корпусе расположена панель управления прибором с цифровым дисплеем, для удобного удержания он с двух сторон снабжен специальными петлями для рук.

"На сегодня у нас готов первый действующий макет компактного рентгеновского аппарата, и сейчас мы ведем подготовку полного комплекта рабочей конструкторской документации. Это необходимый этап для запуска разработки в серию. Мы рассчитываем, что в дальнейшем подобные комплексы будут внедрены в профильных медицинских учреждениях России", – поясняет Юрий Николаевич Потрахов.

Прибор представляет собой дальнейшее развитие линейки компактных переносных рентгенодигностических комплексов "ПАРДУС" для различных применений. Например, ранее разработчики кафедры ЭПУ представили устройства для диагностических исследований в сфере стоматологии, а также для выявления боевых травм в полевых военных госпиталях.

Работа поддержана молодежной премией в области науки и инноваций СПбГЭТУ "ЛЭТИ".

Пресс-релиз

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.