Медицина

Ученые МИСИС получили патент на 3D-печатный имплантат ушной раковины

Коллектив ученых НОЦ Биомедицинской инженерии Университета МИСИС получил патент на имплантат ушной раковины, предназначенный для устранения как врожденных дефектов, так и возникших в результате повреждения хряща из-за травм, ожогов, опухолей.

Научно-техническая разработка велась обучающимися программы iPhD «Биоматериаловедение». Результаты работы были представлены в качестве выпускной квалификационной работы в инновационном формате «Проект как диплом». 24 февраля это изобретение было признано лучшим опубликованных за неделю на сайте Роспатента и названо «патентом недели».

Проблема воссоздания ушной раковины занимает особое место в реконструктивной хирургии. Это объясняется сложностью рельефа органа, наличием тонкой хрящевой пластинки между слоями кожи, а также особенностями прикрепления к черепу. Современные имплантаты ушной раковины изготавливаются посредством 3D-печати на основе компьютерной томографии здоровой ушной раковины пациента. Но при использовании такого подхода имплантат лишь повторяет форму ушной раковины пациента, а истинная биомеханика органа не сохраняется.

Преимущество разработки молодых ученых Университета МИСИС в том, что имплантат содержит повторяющий геометрию ушной раковины полиуретановый каркас, имеющий гироидную структуру, обеспечивающую хорошее прорастание в него сосудов. Ребра жесткости, впечатанные внутрь каркаса, увеличивают жесткость конструкции имплантата. Он сохраняет исходную форму под действием силы натяжения слоев кожного лоскута, что приближает имплантат к нативной (физиологически естественной) ушной раковине по биофизическим характеристикам. Плотность клеточного материала внутри имплантата, близкая к плотности нативной ткани, увеличивает регенеративный потенциал и приживаемость имплантата.

Разработка коллектива предназначена для пластической хирургии и ветеринарии. По словам авторов, она решает три проблемы: болезненность, длительность и сложность трех последовательных операций для пациента. Текущие рыночные аналоги имплантата имеют несоответствие механических свойств, характерных для натуральных хрящей; они все произведены в США либо Европе.

Изобретение может найти применение в отделениях пластической и реконструктивной хирургии медицинских центров.

Пресс-релиз

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.