Медицина

Ученые Сеченовского Университета запатентовали методику восстановления объема и формы челюстей при помощи 3D-печати

Благодаря титановому каркасу, напечатанному на 3D-принтере, стоматологи смогут изменять форму челюсти и эстетику десны.

"По результатам рентгенологического исследования специальная программа моделирует титановую сетку и ее положение в нужной области челюсти. Затем цифровой проект в виде файла загружают в 3D-принтер и печатают готовую сетку из титана. После стерилизации протез готов к применению", — пояснила доцент кафедры хирургической стоматологии Института стоматологии им. Е. В. Боровского Сеченовского Университета Екатерина Дьячкова.

В случаях сложного или травматичного удаления зубов поврежденная кость не формируется в первоначальном объеме и челюсть серьезно деформируется. Возникает "седловидный" дефект — "проваливание" гребня челюсти внутрь.

"Помимо изменения эстетики десны, меняется и сама форма челюсти. Это затрудняет дальнейшее восстановление зубного ряда, в том числе делает невозможным дентальную имплантацию, а иногда даже установку протезов", — говорит Екатерина Дьячкова.

В дентальной имплантологии операции по восстановлению объема и формы челюстей для дальнейшей реабилитации, в том числе с применением титановых сеток, единичны. Разработанная учеными Первого Меда методика будет востребована в сложных клинических случаях, когда у пациентов кости челюстей в области отсутствия зубов имеют недостаточный объем или изменены.

Следующий этап работы специалистов Сеченовского Университета — полноценное доклиническое исследование с предварительным математическим анализом состоятельности протеза. Внедрение в практику новой методики может состояться уже через год.

Пресс-релиз

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.