Медицина

В финале конкурса «Start-up СПбГУ» представлен 3D-принтер для печати медицинских протезов (+ видео)

Сегодня, 25 мая, в Санкт-Петербурге проходит финал конкурса студенческих стартапов «Start-up СПбГУ – 2017». 11 команд в решающем поединке борются за право получить 1 000 000 рублей на реализацию своих бизнес-идей. Одним из финалистов мероприятия стала команда MedPrints с проектом 3D-принтера для изготовления медицинских изделий.

В современной протезной и эндопротезной хирургии существует ряд сложностей, с которыми сталкиваются специалисты в медицинской практике, основные — это послеоперационные заражения и отторжение имплантатов. Команда студентов СПбГУ MedPrints разработала проект, который поможет минимизировать побочные реакции.

Студенты работают над созданием 3D-принтеров для медицинских и исследовательских учреждений, а также над печатью скаффолдов (матриц для роста искусственных органов) и эндопротезов, то есть материалов, которые вживляются в тело пациента. Для создания оборудования команда использует антибактериальные материалы, которые позволят свести к минимуму вероятность заражения пациента при хирургических вмешательствах и улучшат приживаемость имплантатов.

«На данный момент мы имеем рабочие прототипы принтеров, и помимо уже применяемых в печати полимеров адаптируем к технологии новые материалы. У нас есть готовый FDM-принтер, который печатает ниткой расплавленного полимера, SLA — стереолитографический принтер, в котором печатающийся объект выращивается отверждением жидкого полимера. Сейчас идут работы над порошковым лазерным принтером — SLS, для которого уже заготовлен антибактериальный полимер», — поделился Сергей Ржевский, капитан команды MedPrints.

Команда MedPrints состоит из пяти студентов СПбГУ: за «инженерный отдел» отвечает Сергей Ржевский (направление «Химия, физика и механика материалов») — капитан команды и одновременно разработчик принтеров, Алексей Холтобин (направление «Биология»), который также участвует в сборке принтеров в роли конструктора. Анна Васильева и Павел Тальянов (направление «Химия, физика и механика материалов») — специалисты-материаловеды, они разрабатывают и адаптируют полимеры к печати, а Владислава Захарова (направление «Менеджмент») отвечает за экономическую часть проекта.

В финале конкурса «Start-up СПбГУ – 2017» MedPrints представит один из своих 3D-принтеров, проведет печать интересных для медицины объектов и осуществит предварительные тесты с ними.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.