Медицина

В Китае впервые в мире пересадили пять напечатанных на 3D-принтере позвонков

Третий госпиталь Пекинского университета в Китае постепенно приобретает репутацию самого продвинутого медицинского центра с точки зрения операций с напечатанными на 3D-принтере имплантатами. Два года назад в этой больнице впервые в мире пересадили напечатанный на 3D-принтере позвонок, но новая операция впечатляет еще больше.

Всего несколько дней назад хирурги удалили пять секций позвоночника пациента, пораженных злокачественными опухолями, и заменили их напечатанными на 3D-принтере имплантатами. Таким образом, в китайской больнице впервые в мире пересадили такой крупный участок позвоночника.

Пациент страдал от хондромы – болезнь продвинулась так далеко, что удалить пришлось примерно 19 сантиметров позвоночника. Хотя это был единственный шанс спасти его жизнь, очень немногие врачи во всем мире решились бы удалять такую большую секцию – особенно в связи с тем, что для ее замещения нет готовых решений, таких как титановые имплантаты. Именно поэтому хирурги обратились к 3D-печати.

По словам врачей, подобные операции проводятся чрезвычайно редко – несмотря на наличие всех необходимых сертификатов и лицензий на 3D-печать имплантатов, хирургам непросто далось решение заменить сразу пять позвонков. В ходе операции необходимо было сохранить и восстановить нервы и кровеносные сосуды позвоночника – это оказалось очень трудной задачей.

С задней стороны имплантаты обычно закрепляются винтами, а спереди – наполняются костным материалом. Метод передней фиксации не слишком хорошо подходит для замены больших участков позвоночника – если титановое основание сместится, оно может сдавить спинной нерв и вызвать паралич. Кроме того, прямые позвонки из титана не позволяют заменить целую секцию, поскольку это нарушит естественную кривую позвоночника – имплантаты, рассчитанные на такие масштабные операции, просто не производятся.

Врачи решили изготовить с помощью 3D-печати металлические позвонки, соответствующие строению позвоночника пациента и измерениям пяти секций, которые необходимо было удалить. Благодаря 3D-печати имплантаты были сконструированы таким образом, чтобы предоставлять оптимальную поддержку как спереди, так и сзади. Хирурги утверждают, что с точки зрения механических свойств это качественный прорыв – уже через короткое время после операции пациент сможет вставать. Пористая структура позволяет клеткам костной ткани врастать в имплантат, что дополнительно укрепляет конструкцию.

Медики, участвовавшие в проекте, объясняют, что 3D-печать действительно помогает спасать жизни пациентов – речь идет о ситуациях, когда традиционные методы лечения оказываются бесполезными. Они утверждают, что после операции по пересадке напечатанных на 3D-принтере позвонков пациент сможет вернуться к нормальной жизни.

Сообщается, что операция, которая длилась шесть часов, прошла без осложнений и с незначительной потерей крови. Пациенту даже не пришлось оставаться в реанимации – его сразу же перевели в общее отделение. Сейчас он проходит процесс реабилитации, и врачи дают оптимистичные прогнозы. Этот случай доказывает, что технологии 3D-печати действительно могут внести значительный вклад в медицину.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.