Медицина

В Шанхае с помощью 3D-печати созданы имплантаты сосудов для коронарного шунтирования

Ежегодно миллионы людей умирают от сердечно-сосудистых заболеваний. Очень часто их причиной выступает закупорка одной или нескольких артерий, ведущих к сердцу. Во многих случаях хирурги проводят коронарное шунтирование, чтобы спасти пациента от смерти.

Обычно в рамках этой процедуры производится удаление артерии из другого места в теле пациента, например, из ноги, после чего этот участок артерии пересаживается вместо закупоренного сосуда. Когда речь идет о пожилых пациентах, коронарное шунтирование часто сопровождается длительным и сложным периодом реабилитации.

По мере того, как развивается медицина, в будущем большая часть операций по коронарному шунтированию не потребует извлечения и пересадки собственных здоровых артерий пациента. Сосудистые имплантаты позволят сделать процедуру быстрее и проще как для хирургов, так и для пациентов. Именно поэтому в настоящее время проводится множество исследований, цель которых – создание искусственных кровеносных сосудов, имитирующих настоящие. Необходимо создать имплантат, который будет достаточно прочным и надежным для того, чтобы выдержать постоянную нагрузку системы кровообращения. В то же время, искусственная артерия должна оставлять достаточно места для роста собственных клеток пациента по мере того как имплантат постепенно распадается в теле.

На сегодняшний день для создания сосудистых имплантатов исследователи применяют метод электроспиннинга, однако в ходе экспериментов было обнаружено, что полученные артерии недостаточно прочны и не могут выдержать нагрузку системы кровообращения. В связи с этим команда ученых из Центра технологий быстрого инженерного производства при Шанхайском университете решила разработать более успешный метод.

В последнее время было объявлено о множестве вариантов применения 3D-печати живой тканью в медицинских целях. Кажется, что в будущем эта многообещающая технология может быть использована в самых различных областях медицины. Понимая потенциал этих технологий, команда исследователей из Шанхая применяет метод 3D-печати, который они называют микроимпринтинг. Сочетая его с техникой электроспиннинга, ученые пытаются создать более массивные и прочные сосудистые имплантаты, чем те, которые созданы только с использованием электроспиннинга.

Новые сосудистые имплантаты состоят из трех слоев. Два внешних слоя создаются на аппарате электроспиннинга и состоят из хитозана и поливинилового спирта, тогда как внутренний слой производится с помощью 3D-печати из поли-п-диоксанона (PPDO) по технологии микроимпринтинга. Полученные в результате три слоя представляют собой композитный сосудистый имплантат, который по своим механическим характеристикам превосходит искусственные артерии, созданные исключительно методом электроспиннинга.

«Композитные сосудистые имплантаты могут лучше подойти для восстановления кровеносных сосудов», – говорит руководитель команды исследователей Юаньюань Лю, профессор Центра технологий быстрого инженерного производства.

Скорее всего, до клинических экспериментов с использованием этих сосудистых имплантатов, а тем более до их применения в коронарном шунтировании, пройдут еще многие годы. Несмотря на это, ученые говорят, что следующей стадией их исследований будут эксперименты на животных. Если эти эксперименты окажутся удачными, такие технологии смогут внести огромный вклад в борьбу с одной из самых распространенных причин смерти в мире — болезнями сердечно-сосудистой системы. И все это может стать возможным благодаря 3D-печати.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.