Медицина

В Зальцбурге проведена революционная операция с использованием 3D-печатного черепного имплантата

Университетская клиника Зальцбурга провела революционную операцию с использованием 3D-печатного черепного имплантата из PEEK, персонализированного для конкретного пациента.

В Университетской клинике Зальцбурга, Австрия, была успешно применена технология аддитивного производства компании 3D Systems для разработки и производства первого 3D-печатного черепного имплантата из PEEK в качестве индивидуального изделия для конкретного пациента.

Штатные клиницисты больницы использовали программное обеспечение D2P компании Oqton для создания 3D-моделей на основе снимков КТ пациента и Geomagic Freefrom компании Oqton для проектирования затылочного протеза с учетом особенностей пациента.

Имплантат черепа был напечатан с использованием полиэфирэфиркетона VESTAKEEP i4 3DF компании Evonik на платформе Kumovis R1 компании 3D Systems. Процесс изготовления имплантата диаметром 12 см и толщиной до 3 см занял около 10 часов.

Пациентом, которому был установлен имплантат, стал 55-летний ученый-информатик Райнер Труммер из Зальцбурга, который страдает от краниосиностоза - деформации черепа, вызванной слишком ранним окостеванием черепных швов в детстве. Изначально Труммеру была назначена операция за пределами Австрии, которая была отменена из-за пандемии COVID-19 и не могла быть перенесена. Тогда он обратился к профессору Александру Гагглу, заведующему отделением челюстно-лицевой хирургии университетской клиники Зальцбурга, которого он знал еще с предыдущей операции в 2012 году.

Во время подготовки к операции, которая затянулась на месяцы, Гаггл и его команда столкнулись с тем, что плотная кожа головы практически не растягивается и ей нельзя закрыть протез визуально отсутствующего затылка пациента. Поэтому в прошлом году Райнеру Труммеру под кожу головы был имплантирован пластиковый шар, который в течение нескольких месяцев наполнялся физиологическим раствором, пока не достиг размера запланированного имплантата. Сообщаяется, что в общей сложности в шар было закачано 260 миллилитров физиологического раствора.

Что касается технической стороны создания имплантата, то с 2021 года в университетской клинике Зальцбурга была создана лаборатория с собственными 3D-принтерами и Труммер должен был стать первым пациентом с имплантатом, изготовленным с ее помощью.

Операция по установке имплантата была проведена 10 февраля, за несколько дней до 55-летия Райнера Труммера, и заняла 6 часов. Спустя 6 недель хирургические раны практически зажили и пациент чувствует себя хорошо.

Создание лаборатории 3D-печати является частью стратегии цифровизации, которую больницы провинции Зальцбург последовательно реализуют с начала пандемии коронавируса: "Мы хотели взять с собой положительный импульс, который пандемия вызвала в этой области, - отметил Пауль Зунглер, управляющий директор больниц провинции Зальцбург и квалифицированный хирург. - Мы выступаем за цифровизацию в интересах пациентов, и 3D-печать и ее многочисленные возможности клинического применения являются здесь центральным элементом".

Как отмечается на сайте клиники, уже идет подготовка к следующей крупной процедуре, которая будет включать в себя установку имплантата, изготовленного на 3D-принтере. Всего в медучреждении планируют проводить около 30 таких процедур в год. Отмечается, что наличие собственной лаборатории позволяет получить имплантат в течение 2-3 дней, тогда как при заказе в сторонней лаборатории это заняло бы 2-3 недели и стоило бы в три раза дороже.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.