Медицина

Выпускник ИРНИТУ Георгий Михайловский разработал 3D-модель плечевого сустава по заказу Иркутского научного центра хирургии и травматологии

Выпускник ИРНИТУ Георгий Михайловский создал 3D-модель плечевого сустава на основе результатов компьютерной томографии. Политеховец выполнил работу в рамках магистерской диссертации по заказу Иркутского научного центра хирургии и травматологии.

Георгий с отличием окончил магистратуру кафедры материаловедения, сварочных и аддитивных технологий. Его научным руководителем является заведующий кафедрой Андрей Балановский.

Технологии 3D-печати широко применяются в зарубежных медицинских центрах, это направление активно развивается и в медучреждениях России. С помощью 3D-печати создают медицинские инструменты, ортопедические изделия и уникальные анатомические модели.

По информации Георгия Михайловского, политеховскую 3D-модель плечевого сустава использовали в качестве справочного материала предоперационного планирования: «Медицинские работники предоставили нам результаты КТ пациента по которым я создал практически точную копию этой части тела. Такие модели позволяют медикам лучше спланировать ход операции или даже без хирургического вмешательства вылечить пациента».

Георгий добавил, что процесс создания точных копий органов, частей скелета является трудоёмким. Сначала в специальном программном продукте следует разработать визуализацию и сегментирование нужных областей. Затем необходимо отредактировать эту часть, напечатать и выполнить постобработку, которая включает очистку, отвердевание и ультрафиолетовое излучение.

Перед изготовлением плечевого сустава выпускник выполнил несколько тестовых образцов анатомических моделей. По результатам КТ реальных пациентов политеховец разработал бедренную кость, челюсть и нижнюю часть позвоночника.

Эксперименты помогли Георгию потренироваться, верно подобрать оборудование, материалы для заказного образца и настроить технологические параметры. Представители Иркутского научного центра хирургии и травматологии высоко оценили работу, отметили сходство модели с реальным плечевым суставом.

«Внедрение технологий 3D-печати в медицинскую сферу очень перспективно. В дальнейшем мы намерены развивать сотрудничество с медучреждениями нашего региона. Такие детали могут заинтересовать и представителей медицинских колледжей, университетов. На нашей кафедре ключевым направлением является сварочное производство. Однако мне было интересно поработать в новой сфере, прокачать навыки 3D-печати», - поделился впечатлениями политеховец.

Георгий Михайловский намерен продолжить обучение в аспирантуре Иркутского политеха. На следующей ступени высшего образования он будет трудиться над модификацией полимерных материалов.

Напомним, что Георгий стал победителем конкурса «Будущий преподаватель». Конкурс проводится в рамках реализации программы развития кадрового потенциала среди обучающихся магистратуры и аспирантуры ИРНИТУ.

Пресс-релиз

Теги: 3D-модель
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.