Научные разработки

IFPEN представляет первый в мире напечатанный на 3D-принтере химический реактор

По словам представителей IFPEN, хотя 3D-печать из металла уже используется в аэрокосмической и автомобильной отрасли, напечатанный на 3D-принтере химический реактор – это значительный шаг вперед. В устройстве со сложной конструкцией проходят реакции газообразных, жидких и твердых веществ – изготовить такой реактор традиционными методами было бы невозможно.

Важную роль в создании реактора сыграл цифровой дизайн и 3D-печать, как на стадии прототипирования, так и при производстве готового устройства. Исследователи из IFPEN совместили методы цифрового моделирования для симуляции гидродинамики. На стадии создания прототипов разработчики сначала напечатали на 3D-принтере модель химического реактора из прозрачной смолы, совместно с Additive3D – это устройство затем прошло ряд гидродинамических испытаний. Прозрачность материала позволила команде наблюдать в действии сложную геометрическую конструкцию модели. Для создания готового металлического реактора также использовалась 3D-печать, совместно с 3D&P, отделением французской промышленной группы Aubry Finance.

Удивительно, что напечатанный на 3D-принтере химический реактор более точно соответствовал необходимым техническим характеристикам, чем модель, произведенная традиционными методами – это достижение может, в конечном итоге, предоставить больший контроль над гидродинамикой устройства. В целом, цифровой дизайн и 3D-печать позволили исследователям значительно сократить как издержки, так и сроки производства инновационного химического реактора. Кроме того, инновационные технологии сделали возможной гораздо более сложную структуру реактора. В IFPEN говорят, что напечатанный на 3D-принтере химический реактор демонстрирует значительный потенциал технологий 3D-печати и может стать первым шагом к внедрению технологии в химической отрасли.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.