Научные разработки

3D-печать может помочь снизить стоимость стеклянного оптического волокна

Исследователи из Технологического университета Сиднея в Австралии разработали новую технологию 3D-печати, способную существенно сократить стоимость производства стеклянного оптического волокна. Известно, что телекоммуникационные оптические кабели стоят достаточно дорого, при этом 3D-печать способна не только снизить цены, но и открыть новые конструктивные возможности.

Для изготовления кварцевого стекла команда использовала 3D-принтер, работающий по технологии DLP – эта модель доступна в продаже и обычно применяется для 3D-печати из полимеров. Принцип работы устройства основан на выборочном освещении фоточувствительных мономеров. Тем не менее, для работы с кварцевым стеклом пришлось адаптировать и технологию, и материалы. Ученые добавили наночастицы кварца в мономеры в пропорции не менее 50% от общего веса. Затем они спроектировали цилиндрический объект для 3D-печати, содержащий отверстие для сердечника из смеси полимера и наночастиц кварца и германосиликата. Новая формула позволила повысить показатель преломления и обеспечить успешное смешивание модифицирующих добавок в готовой конструкции.

Для следующего этапа потребовался уникальный процесс нагревания, который называют удалением связующего вещества – такая обработка позволила удалить из смеси полимеры, оставляя только наночастицы кварцевого стекла, удерживаемые молекулярными связями. После этого температуру повысили, чтобы сплавить наночастицы в твердую конструкцию, которую уже можно закрепить на вытяжной башне, где проходит завершающий этап растяжения оптического волокна при нагревании.

Команда опубликовала статью о своей работе в журнале Optics Letters.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.