Научные разработки

3D-печатные плитки увеличивают биоразнообразие на стенах морских

Когда естественная морская береговая линия океана заменяется искусственной дамбой, теряется ценная приливная среда обитания прибрежных существ. Новое исследование, однако, показывает, что, размещение на бетонных стенах специальных плиток помогает создать альтернативную среду обитания.

Маленькие морские существа, обитающие в приливной зоне, как правило, любят укромные уголки, где они могут найти надежную точку опоры, спрятаться от хищников и укрыться от солнца во время отлива. К сожалению, стены морских сооружений обычно представляют собой плоские, бесплодные, вертикальные бетонные плоскости, лишенные каких-либо подобных возможностей.

Международная группа исследователей недавно провела ряд экспериментов, размещая на подобных стенах бетонные плитки, напечатанные на 3D-принтере, и обладающие специальной фактурой, которую могут использовать морские обитатели. Плитки были прикреплены в течение года к стенам гаваней в 14 местах по всему миру, включая Гонконг, Сидней, Сан-Франциско и Лондон.

При последующем сравнении с полностью плоскими плитками, которые также были развернуты для сравнения, было обнаружено, что плитки с трещинами содержали от 19 до 51% больше видов и от 59 до 416% больше животных. Неудивительно, что большинство существ, таких как ракушки, улитки и блюдца, предпочитали селиться на дне фактурных плиток, где они были наиболее защищены.

Эффективность плиток также повысилась, когда они были "засеяны" устрицами перед их размещением на стенах. Мало того, что сами устрицы продолжали хорошо расти в течение периода испытаний, они также служили пищей для хищников, а морщинистая поверхность их раковин обеспечивала среду обитания для более мелких организмов.

Результаты этого исследования описаны в статье, недавно опубликованной в журнале Global Ecology and Biogeography.

Теги: экология
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.