Научные разработки

3D-печатный биодисплей может стать недорогой и экологичной альтернативой ЖК дисплеям

Группа ученых из Университета Эрлангена-Нюрнберга в Германии разрабатывает для мобильных телефонов, компьютеров и телевизоров новый тип экрана, который является экономически более эффективным и экологичным, чем нынешние ЖК экраны с цветовыми фильтрами.

Созданный с помощью новейших методов 3D-печати экран сделан из гибридного материала, который состоит из люминесцентных протеинов.

Сегодня большинство телефонов, ноутбуков, компьютеров и телевизоров используют дисплеи на основе жидких кристаллов (ЖК). Качество изображения на таких дисплеях, как и энергопотребление, во многом зависит от светодиодов (LED). Дисплеи на жидких кристаллах и светодиодах имеют ряд недостатков, а именно, ограниченную яркость и контрастность, для них нужны дорогие цветные фильтры, есть проблемы при утилизации.

Недавно для решения этих проблем группа специалистов под руководством Рубена Кошта из Испании предложила новый тип дисплея с использованием люминесцентных (светоизлучающих) протеинов. Высокая светоизлучающая способность протеинов (75%) гарантирует высокую эффективность. Они обеспечивают высокое качество цветопередачи.

Ученые интегрировали био-светодиоды с разноцветными люминесцентными протеинами в подсветку экрана. Они сумели использовать протеины вместо неорганического фосфора – дорогого и редкого материала, который используется в современных светодиодах.

Есть еще одна особенность в этой разработке: цветной фильтр на основе протеинов сделан с помощью аддитивного производства. Ученые внедряли люминесцентные протеины с микрометрическим разрешением в полимерную основу при помощью 3D-печати. Этот метод позволяет биологическому материалу сохранять свои светоизлучающие свойства и обеспечивает оптимальную стабильность. Кроме того, поскольку 3D-печатные белковые фильтры не являются жесткими структурами, они могут быть интегрированы в устройства, которые требуют гибкости.

По мнению ученых, их разработка может быть использована в производстве новых, более экономичных и экологичных экранов в не слишком отдаленном будущем.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.