Научные разработки

3D-печатный наноматериал может заменить кевлар и сталь для пуленепробиваемой брони

Структура, изготовленная с помощью двухфотонной литографии из тончайших углеродных элементов, образована взаимосвязанными тетракаидекаэдрами. Эти фигуры были предложены лордом Кельвином еще в 19 веке как теоретически одна из самых эффективных структур для заполнения пространства дубликатами самой себя.

Группа исследователей из Массачусетского Технологического Института, Института солдатских нанотехнологий (ISN), Калифорнийского технологического института, Высшей технической школы Цюриха и Исследовательской лаборатории армии США, использовала технологию 3D-печати на наноуровне для создания материала, который, как сообщается, более может останавливать снаряды, более эффективно, чем кевлар или сталь.

Разработанный материал состоит из взаимосвязанных тетракаидекаэдров, структур с 14 гранями, состоящих из углеродных стоек, расположенных с помощью двухфотонной литографии. Хотя прочность наноархитектурных материалов ранее изучалась при сжатии и растяжении, команда стремилась исследовать то, как такой материал может выдержать высокоскоростные удары.

Печать наноархитектурного материала с определенной структурой производилась с помощью двухфотонной литографии. Затем напечатанные структуры были подвергнуты пиролизу для преобразования полимера в пиролитический углерод.

Были созданы две версии ультратонкого материала с различной плотностью, которые затем подвергались ударному воздействию микрочастиц диаметром 14 микрон со скоростью от 40 до 1100 метров в секунду. Более плотная версия материала оказалась более устойчивой, т.к. микрочастицы внедрялись в материал, а не пробивали его, как это было бы в случае с полностью плотными полимерами или углеродными листами той же толщины.

По словам команды исследователей, наноархитектурный материал в соотношении масса снаряда / масса материала превзошел сталь по прочности более чем на 100 процентов, а кевларовые композиты - более чем на 70 процентов.

"Исторически сложилось так, что такая геометрия используется в пенопластах, смягчающих энергию, - отметил Карлос Портела, доцент кафедры машиностроения Массачусетского технологического института и ведущий автор исследования. - В то время как углерод обычно хрупкий, расположение и малые размеры стоек в нано-архитектурном материале приводят к созданию резиновой архитектуры с преобладанием изгиба. Мы показали, что материал может поглощать большое количество энергии благодаря этому механизму ударного уплотнения стоек на наноуровне по сравнению с чем-то полностью плотным и монолитным, не имеющим наноархитектуры".

Более подробную информацию о новом наноархитектурном материале можно найти в статье "Supersonic Impact Resilience of Nanoarchitected Carbon".

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.