Научные разработки

Британские ученые разработали метод 3D-печати электронных элементов (+ видео)

Исследователи из британского Ноттингемского университета разработали способ 3D-печати полностью функциональных электроцепей за счет струйной печати и обработки ультрафиолетом.

Речь идет о сочетании традиционной электроники на плоскости и технологий 3D-печати, которое способно сделать возможным производство деталей из нескольких материалов, например 3D-антенн и полностью напечатанных на 3D-принтере сенсоров.

Один из наиболее важных аспектов новой технологии – ускорение процесса затвердевания проводящих чернил. Для этого ученые предлагают использовать ультрафиолетовое излучение, а не традиционные источники тепла. Таким образом, напечатать слои можно менее чем за минуту. Кроме того, технология позволяет создавать как проводящие, так и изолирующие элементы детали одновременно. 3D-печать играет особенно важную роль в ускорении процесса дизайна и производства.

Основное преимущество новой технологии 3D-печати связано с применением наночастиц серебра в проводящем материале – они особенно эффективно поглощают ультрафиолетовое излучение. По словам исследователей, частицы около 50 нм поглощают свет на 380-420 нм. Поглощенная энергия ультрафиолета преобразуется в тепло, испаряя растворимые компоненты проводящих чернил и сплавляя серебряные наночастицы. Нагревание не влияет на жидкие мономеры, но они также отвердевают под воздействием ультрафиолетового излучения. Двойной эффект разработки позволяет изготавливать функциональные детали из нескольких материалов, поскольку обработать серебро и мономеры можно одновременно.

Для демонстрации результатов проекта ученые создали несколько тестовых предметов, среди которых небольшой электромобиль – его можно увидеть в опубликованном командой видео.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.