Научные разработки

Исследователи напечатали на 3D-принтере аккумуляторы произвольной формы

Электронные устройства становятся все меньше, а их форму, в значительной степени, определяет форма аккумулятора, поскольку масштабы элементов питания пока не удалось уменьшить так, как микропроцессоры, сенсоры и другие комплектующие.

По прогнозам экспертов, электроника в будущем станет встроенной частью одежды и аксессуаров, но для этого нужно найти способ изменить форму аккумуляторов. Совместно с коллегами из Гарварда группа исследователей с факультета материаловедения Корейского научно-технологического института (KAIST) успешно напечатала на 3D-принтере цинк-ионные аккумуляторы сложной формы.

Модели на основе цинка значительно безопаснее литиевых, поскольку они не содержат легковоспламеняющихся органических электролитов, которые взрываются под воздействием кислорода и влаги. Цинк-ионные аккумуляторы стабильны в нормальных условиях окружающей среды – для их производства не требуется стерильность и опасные растворители. Ученые объясняют, что благодаря этим особенностям элементы питания сложной формы отлично подходят для 3D-печати.

Исследователи напечатали на 3D-принтере аккумулятор в форме кольца, буквы Н и подковы. Испытания показали, что эти элементы очень быстро заряжаются – всего за 2 минуты до половины заряда. С функциональной точки зрения, команда продемонстрировала, что кольцо работает как световой сенсор.

Ученые подчеркивают, что напечатанные на 3D-принтере аккумуляторы подходят для нишевого применения, например, в качестве персонализированных миниатюрных микроскопических роботов, медицинских устройств для имплантации или микроэлектронных хранилищ с уникальным дизайном. Производство аккумуляторов сложной формы – необходимая стадия развития сферы «интернета вещей», весьма вероятно, что 3D-печать сыграет важную роль в этой области.

Теги: 3D-печать
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.