Научные разработки

Исследовательская сеть "AM 4 Industry" опубликовала инструмент для выявления рентабельных бизнес-кейсов для аддитивного производства

В рамках проекта CORNET "AM 4 Industry" исследователи из Рейнско-Вестфальского Университета в Ахене разработали практический инструмент, который призван помочь компаниям определить компоненты, подходящие для производства с помощью аддитивных технологий с точки зрения экономической эффективности.

Принятие решения об использовании процессов аддитивного производства на предприятии может быть очень сложным и часто основано на неполной информации и методе проб и ошибок. Практика показывает, что конкурентное преимущество часто создается только за счет глубокой интеграции аддитивных технологий в производственно-сбытовую цепочку. Например, ценовые преимущества облегченных компонентов, изготовленных с использованием аддитивного производства, проявляются за счет снижения расхода топлива только на протяжении всего срока службы детали. Таким образом, классическое сравнение производственных затрат часто оказывается недостаточным для получения реалистичной оценки экономического преимущества и, следовательно, необходима целостная модель, способная сравнивать не только прямые затраты, но и будущие технологические преимущества на самом раннем этапе, что поможет ускорить процесс принятия решений.

Для решения этой задачи исследователи из Научно-исследовательского института рационализации (FIR) при Аахенском университете RWTH разработали усовершенствованный инструмент для определения экономических преимуществ аддитивных технологий. Разработка решения велась в рамках проекта CORNET "AM 4 Industry", который возглавляется кластерами "ecoplus Plastics" и "Mechatronics Clusters" в нижней Австрии, целью которого была разработка моделей для поддержки компаний в успешной интеграции 3D-печати в производственные технологии. В отличие от существующих подходов, вновь разработанная модель позволяет определить и оценить аддитивное производство не только с точки зрения затрат, но и с точки зрения получаемых выгод.

Модель помогает структурированно оценить индивидуальное соотношение "затраты-выгода", принимая во внимание специфические характеристики продукта и уже известные преимущества аддитивных технологий. Она учитывает весь жизненный цикл продукта, включая проектирование/инжиниринг, производство/качество и сервисное/послепродажное обслуживание, определяя из всей совокупности потенциальных применений наиболее экономически выгодное. Как результат, модель позволяет промышленным пользователям сравнивать различные методы производства для конкретных деталей и поддерживает обоснованное и ускоренное принятие решений.

Изучить модель подробнее и попробовать ее в работе можно по ссылке.
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.