Научные разработки

Linde и 3D Medlab исследовали влияние газовой смеси аргона и гелия на стабильность аддитивного производства изделий из титанового сплава

Исследование проводилось с января 2020 года по март 2021 года.

Компании объявили о своем сотрудничестве в июле прошлого года, с целью изучения влияния новой технологической газовой смеси на образование брызг и стабильность процесса во время L-PBF процесса при создании решетчатых структур из сплава Ti64 и их результирующие свойства.

Мониторинг процесса с помощью оптической томографии показал, что при работе с аргон-гелиевыми смесями образование брызг значительно снижается по сравнению с использованием одного лишь аргона. Как показали результаты исследований, что разработанная аргон-гелиевая газовая смесь Linde уменьшает выброс брызг на 35%, что значительно снижает риск получения бракованных деталей и улучшает общее качество поверхности.

"Пористость - это первый критерий, на который мы обращаем внимание при определении качества медицинского изделия, изготовленного аддитивным способом, - сказал Гаэль Вольпи, руководитель отдела аддитивного производства компании Marle Group. - Результаты нашего совместного с Linde исследования атмосферных газов показывают, что правильное соотношение гелия и аргона в смеси технологических газов - и простота реализации - может иметь решающее значение как для качества продукции, так и для производительности".

"Более высокая производительность была достигнута не за счет качества, - подчеркнула Софи Дюбиез-Ле Гофф, эксперт по порошковой металлургии для аддитивного производства компании Linde. - Напротив, благодаря тому, что новая смесь технологических газов оказалась настолько эффективной в снижении содержания пористости на 70% - по данным анализа микрокомпьютерной томографии - компрессионные свойства остались сравнимыми с деталями, производимыми только в атмосфере аргона".

Теги: L-PBF
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.