Научные разработки

Лунный ровер "Рашид" оснащен 3D-печатными деталями из токопроводящего PEEK

Миссия стартовала в воскресенье, 11 декабря 2022 года, и ожидается, что первый контакт с лунной поверхностью произойдет в апреле 2023 года. Таким образом это будут первые 3D-печатные детали, которые смогут оказаться на Луне.

Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило 12 января, что "первая европейская техника, которая установит контакт с поверхностью Луны, будет включать 3D-печатные детали, изготовленные берлинским стартапом Orion Additive Manufacturing (Orion AM) для ровера "Рашид"".

Образцы были установлены на колеса устройства для эксперимента "Адгезия материалов и обнаружение истирания" в рамках первой лунной миссии Объединенных Арабских Эмиратов Космического центра Мохаммеда бин Рашида.

3D-печатные образцы были изготовлены из проводящего композитного материала с углеродными нанотрубками и графеном с матрицей из PEEK, произведенного ЕКА для потенциального использования в космосе.

Для печати экспериментальных деталей был использован запатентованный Orion AM процесс 3D-печати, который позволяет достичь сравнимых и "даже более высоких" механических свойств, чем при литье под давлением.

Orion AM начала сотрудничать с Европейским центром космических исследований и технологий ЕКА (ESTEC) в 2021 году в рамках проекта, в котором первые 3D-печатные детали смогут оказаться на Луне. Образцы, напечатанные с использованием токопроводящего полиэфирэфиркетона ESA для внутренних испытаний в ESA-ESTEC, показали механические свойства на 87% выше, чем ранее достигнутые при использовании неоптимизированной для PEEK технологии 3D-печати.

"Эти уникальные и специальные материалы, которые сложно печатать в 3D, сохраняя при этом превосходные свойства материала, именно поэтому мы разработали нашу систему аддитивного производства A150. Наша система позволяет легко перерабатывать эти материалы в готовые для конечного использования и космического применения компоненты, которые будут работать в полную силу независимо от направления нагрузки или окружающей среды. Мы очень благодарны, что ЕКА выбрало нас для участия в этом проекте, - говорит Адам Румджан, управляющий директор компании Orion Additive Manufacturing. - Мы разрабатывали эту технологию в течение последних 5 лет и с гордостью сообщаем об этом достижении - это действительно сбывшаяся мечта - иметь 3D-печатные детали от Orion AM на Луне!"

Теги: космос, PEEK
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.