Научные разработки

MICRON3DP представляет 3D-принтер для стекла с толщиной слоя 100 микрон (+ видео)

Израильская компания MICRON3DP впервые представила метод 3D-печати из стекла в прошлом году – теперь команда сообщила о прогрессе разработок. В частности, MICRON3DP намерена вскоре сделать доступным 3D-принтер для стекла с высоким разрешением.

3D-принтер от MICRON3DP основан на технологии FFF (производство методом наплавления материала), работающий при гораздо более высокой температуре, чем необходимо для пластика. Это связано с тем, что для расплавления стекла материал необходимо нагреть хотя бы до 1000 градусов Цельсия.

Помимо высоких температур, непростой задачей оказалось также улучшение качества печати. Наконец, компании удалось добиться значительного прорыва в этом направлении и разработать 3D-принтер, способный печатать с толщиной слоя 100 микрон.

Поле печати составляет 200х200х200 мм, система работает с содово-известковым и боросиликатным стеклом. У стекла есть множество преимуществ, включая химическую и температурную устойчивость, легкость стерилизации, биосовместимость и проводимость света. Все эти свойства делают стекло чрезвычайно многофункциональным материалом, который применяется в медицине, аэрокосмической отрасли, сфере безопасности, архитектуре и искусстве.

С другой стороны, одним из недостатков стекла до недавнего времени было отсутствие технологии быстрого создания прототипов. 3D-печать стекла не только решит эту проблему, но и станет предпочтительнее других методов 3D-печати, например, с использованием порошков.

Поскольку новая технология предусматривает использование расплавленного стекла, готовые объекты почти не будут нуждаться в дополнительной обработке.

Тем временем, в MICRON3DP продолжается работа над совершенствованием технологии – команда также приглашает инженеров и дизайнеров обращаться к ним с идеями в отношении возможного применения 3D-печати из стекла. Пока неизвестно, когда 3D-принтер поступит в продажу, хотя MICRON3DP планирует показать несколько устройств в следующем году. Команда также опубликовала видеоролик, в котором можно наблюдать 3D-принтер для стекла в действии.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.