Научные разработки

Напечатанные на 3D-принтере аккумуляторы смогут охлаждать компьютеры

Исследователям из IBM Research Zurich и Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе удалось напечатать на 3D-принтере проточный аккумулятор, способный стать источником питания для компьютерных чипов, одновременно охлаждая их.

Проточный (редокс) аккумулятор производит энергию из двух химических компонентов, растворенных в жидкости. Ионный обмен происходит через мембрану, разделяющую два вещества – такая батарейка похожа на топливный элемент и электрохимический аккумулятор. Многие проточные аккумуляторы остаются достаточно крупными и могут использоваться для стационарного хранения энергии, например, на электростанциях. Тем не менее, толщина швейцарской разработки – всего 1,5 мм.

Для создания маленьких проточных аккумуляторов разработчики использовали 3D-печать – пожалуй, это единственная технология, позволяющая создать схему максимально эффективной подачи электролитов в таком масштабе. Исследователи напечатали на 3D-принтере систему каналов из полимера, которые эффективно подают электролит на пористый слой электродов. Разработчики говорят, что эти крохотные напечатанные на 3D-принтере аккумуляторы можно будет в дальнейшем использовать в компьютерных чипах не только для подачи питания, но и для охлаждения – набор таких чипов может обеспечивать себя энергией, не перегреваясь. Эта разработка – первая в своем роде в мире.

Несмотря на чрезвычайно скромные размеры, аккумулятор способен генерировать 1,4 Вт на сантиметр поверхности. Тем не менее, устройство пока не готово к полноценному внедрению и требует ряда специфических оптимизаций. В перспективе аккумулятор можно будет использовать не только в компьютерах, но и, например, в лазерах и солнечных батареях.

Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.