Научные разработки

OpenFlexure — микроскоп «лабораторного уровня», который можно изготовить с помощью 3D-печати

Команда исследователей из Университета Бата (Великобритания) разработала конструкцию микроскопа, который можно создать с помощью 3D-принтера всего за 15 долларов в базовой версии. Эта цена покрывает расходы на пластик для печати, бюджетную вебкамеру и некоторое крепежное оборудование.

Микроскоп OpenFlexure в топовой версии представляет собой полностью автоматизированное устройство высокого разрешения с моторизированным позиционированием образца и автоматическим управлением фокусировкой. Стоимость подобной конструкции вырастает уже до 230 долларов за счет использования более дорогих компонентов.

Проект OpenFlexure направлен на повышение доступности высокоточного механического позиционирования с помощью возможностей 3D-печати, например, для использования в микроскопах, микроманипуляторах и других устройствах. Он был начат доктором Ричардом Боуманом в 2015 году, который в настоящее время является профессором кафедры физики в Бате. Сейчас проект разрабатывается и поддерживается группой BOING - Bath Open INstrumentation Group. В разработке микроскопа также принимали участие лаборатории STICLab, танзанийский Институт здоровья Ифакары, WaterScope и Кембриджский университет.

По словам разработчиков, более 100 микроскопов OpenFlexure были напечатаны в Танзании и Кении, что демонстрирует преимущества подхода, когда сложное оборудование, разработанное в одной части мира, можно с помощью 3D-печати и дизайна с открытым исходным кодом изготовить и использовать в другой, благодаря чему лаборатории по всему миру получают возможность создать собственное прецизионное оборудование для анализа образцов и выявления заболеваний.

Подробнее о микроскопе OpenFlexure можно узнать по ссылке.

Теги: 3D-печать
Наши новости в telegram канале: t.me/news_3DPulse
Комментариев пока нет

добавить сообщение

?

Хотите
быть в курсе

события 3D-печати

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ? МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.
Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.

У ВАШЕЙ КОМПАНИИ ЕСТЬ ЗАДАЧИ В СФЕРЕ 3D-ТЕХНОЛОГИЙ?
МЫ ГОТОВЫ ПОМОЧЬ В ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Агентство 3Dpulse.ru и консалтинговая группа «Текарт» предлагают сотрудничество в самых разных областях: от поиска потенциальных партнеров до рекомендаций по стратегическому планированию.

Отправьте заявку и получите консультацию на электронную почту.